Главная / Другие статьи / Как заставить себя читать книги

Как заставить себя читать книги

Природа

Каждый человек хочет быть образованным, но для этого нужно прочитать достаточное количество разнообразной литературы.

Хороший шанс совместить приятное с полезным достается во время учебы в школе и университете. Времени на чтение обычно много, хоть и не всегда есть желание, зато с полученным багажом знаний легче будет найти хорошую работу.

Что если поставить себе цель прочитать, к примеру, десять книг за полгода? Как сделать это удобным и не забывать о чтении?

1. Для начала нужно выбрать книги. Лучше всего, если это будут книги разных жанров, так как читать большое количество книг на одну тему слишком сложно, обязательно следует переключаться. К примеру: фантастика, детективы, история, поэзия и искусство. Особое внимание стоит обратить на поэзию. В последнее время молодые люди всё реже вспоминают о том, что стихи — одно из величайших искусств, которое дарит особые чувства, эмоции и даже знания. Читать стихи сегодня можно при помощи специализированных сайтов, одним и которых является «Poemata». Обратите внимание на красивые стихи поэта https://poemata.ru/poets/severyanin-igor/, которые подарят вам настоящее удовольствие от прочтения, и некоторые из них вы наверняка захотите выучить наизусть, так как в них столько чувств и эмоций, что они могут помочь или даже подарить настроение в разных жизненных ситуациях. На этом сайте вы сможете найти стихи других русских и зарубежных поэтов, а также современных авторов, собрания лучших стихов.

2. Далее книги нужно приобрести. Как это делать, каждый решает сам. Кто-то предпочитает покупать бумажные книги, а другие уже давно открыли для себя удобство электронных книг.

3. Книги нужно перемешать, чтобы не было скучно их читать.

4. Поставить напоминание в телефоне на определенное время дня, оповещающее что пора начать чтение. Можно читать перед сном — так обычно выходит прочесть больший объем.

5. Писать отзывы о каждой книге в специальную тетрадь или электронный дневник. Делать это очень полезно, так как со временем из памяти стирается многое, особенно интересные детали прочитанного. Если заносить всё в тетрадь, потом легко можно будет вспомнить содержание книги, заглянув в нее.

Как справиться с ленью?

С ленью не нужно справляться. Надо всего лишь понять, что если не читать — не будет прогресса. Всё в руках человека. Борьба с ленью это самая главная схватка в течение всей жизни. Но если не победить лень, то добиться успеха в своих начинаниях не представится возможным. Поэтому расписание и напоминания — обязательное условие для достижения поставленных целей. Со временем сформируется привычка читать и делать это будет значительно легче и интереснее.

Существует теория о том, что привычка формируется за 21 день. В жизненных масштабах это совсем немного. Есть даже специальные приложения, которые помогают сформировать привычку. Вместо напоминаний можно пользоваться ими.

Когда становится лень читать, хорошо бы вспомнить один важный мотивационный слоган для студентов Гарварда: «Даже сейчас твои враги жадно листают книги». И правда, тот кто читает сейчас, будет умнее уже завтра. Поэтому учиться нужно всегда и везде, даже если одолевает скука.

С помощью книг можно не только получить необходимые знания, но и пожить другой жизнью. В чтении нет минусов, только плюсы. А эрудированность может служить лучшим мотиватором для любого человека и поднять его сразу на несколько ступеней выше среди других людей.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *