Главная / Очень красивые фото / Красивые дома и места Петербурга

Красивые дома и места Петербурга

Подборка красивых мест Санкт-Петербурга. Известные и малоизвестные достопримечательности Культурной Столицы.

 

Дом Н.П. Басина. Доходный дом Басина, построенный в неорусском стиле. Дом выглядит очень насыщенным и ярким, благодаря своему красновато-розовому цвету, декору и декоративным элементам. Здание было построено в 1878-1879 гг. По своему виду он выбивается из окружающих его построек и даже по-своему игнорирует архитектурный ансамбль, который раскинулся вокруг Александринского театра. Адрес: пл. Островского, 5.

 

Александринский Российский государственный академический театр драмы им. А.С.Пушкина. Адрес: пл. Островского, 6. Архитектор: Росси Карл Иванович. Построен в 1828-1832 гг. в стилистике ампир и классицизм.

 

Мариинский театр — один из самых крупных театров балета и оперы в России. Был основан по приказу Екатерины Великой в 1783 году. Адрес: пл. Театральная, 1.

 

 

Памятник Николаю Васильевичу Гоголю на Малой Конюшенной. Скульптор: М.Белов. Памятник был возведён в 1997 году. Многие ассоциируют этот памятник со словами Гоголя: «…О, не верьте этому Невскому проспекту! Я всегда закутываюсь покрепче плащом своим, когда иду по нем, и стараюсь вовсе не глядеть на встречающиеся предметы. Всё обман, всё мечта, всё не то, чем кажется!..».

 

 

Метеорологический павильон-памятник с часами на Малой Конюшенной. Скульптор: Николай Лансере. Павильон является не просто красивым и необычным памятником, но и настоящей метеостанцией. Специальные приборы, которые встроены в метеорологическую станцию, показывают температуру воздуха и давление.

 

Улица Малая Конюшенная. В 18 веке носила название Рождественская улица. В советское время носила название — улица Софьи Перовской. Историческое название красивой улице в центре Петербурга вернули в 1992 году, а в 1996 году сделали её первой во всём Петербурге пешеходной зоной.

 

 

Граффити на стене жилого дома. Адрес: ул. Маршала Новикова, д. 1. Торцевая часть дома высотой 35 (!) метров представляет собой красочную композицию. Масштабное изображение появилось в 2008 году в рамках фестиваля «Meeting of Styles». Граффити регулярно подкрашивается и является одной из самых заметных граффити работ во всём городе.

 

 

 

 

 

Хотите привести свою фигуру в порядок и выглядеть превосходно? Узнайте, как сесть на диету правильно. Всё об этом и о многом другом вам расскажет онлайн журнал Living in Style.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *