Главная / Другие статьи / Средневековый спорт, как это было в Венеции

Средневековый спорт, как это было в Венеции

Венеция фотоСегодня спорт является популярным и распространённым по всему миру. Спорт — это тренировка своего организма, закалка, здоровье, развлечение и даже шоу. Мы смотрим спорт по телевизору и занимаемся спортом в спортзале. Футбол, хоккей, теннис, бокс, борьба, зимние виды — всех спортивных дисциплин просто не перечислить, настолько их стало много. Люди, которые хорошо разбираются в спорте, пытаются заработать на ставках, в этом им также помогают капперы в Телеграмме. Одним словом, спорт — неотъемлемая часть современной жизни. Однако в старину всё было несколько иначе.

В Средние века спорт и воинские тренировки не имели четкого различия.

Сражения без оружия, с помощью притупленного оружия или простыми палками традиционно проходили между мужчинами из сестьере Кастелло, Св. Марка и Дорсодуро (castellani) и еще трех других сестьере, называемыми nicolotti.

Иногда в дни престольного праздника устраивались «потешные драки», представлявшие собой спектакли спортивного характера, но случалось, что они приводили к смерти. Такие жестокие состязания являлись своего рода военной подготовкой для тех, кто пополнял пешие войска.

Тренировка имела как моральное, так и физическое значение. Состязания носили сезонный и ритуальный характер. Чаще всего они проводились осенью возле мостов. Вместо железного оружия использовалось, как правило, деревянное.

Власти активно поощряли стрельбу из лука и арбалета. В начале XIV в. спортивные соревнования устраивали вовсе не ради досуга, а с учетом предстоящих военных действий. Квартальные предводители должны были ставить на учет всех мужчин от 16 до 35 лет и составлять из них группы по двенадцать человек.

Их тренировки проходили в берсальи (bersagli) под руководством командиров, обучавших их меткой стрельбе и умению маршировать. Уклонявшихся от военных учений без уважительной причины наказывали.

Другим характерным для Венеции видом спорта была гребля (voga), развивавшая с помощью весел мускульную силу. Греблей занимались коллективно, и чтобы грести в такт, требовалось интенсивно тренироваться.

Если венецианские арбалетчики и гребцы имели хорошую репутацию, то этого нельзя сказать о всадниках, поскольку их состязания (topos) стали проводиться позднее, после реконструкции мостов. В конце XIII в. езда верхом на участке между соборами Сан-Бартоломео и Сан-Марко была запрещена.

Тем, кто ездил галопом, рекомендовалось вешать колокольчики, чтобы предупреждать прохожих во избежании несчастных случаев. Для своих упражнений всадники использовали манекен, протыкая его ловкими ударами шпаги.

В ходе состязаний на площади Сан-Марко воины с копьями противостояли двум отрядам всадников. Турниры проводились во время карнавалов.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *