Главная / Другие статьи / Как возникло кондитерское искусство

Как возникло кондитерское искусство

Сегодня миру известно огромное количество сладостей: начиная от сладких сиропов до изысканных тортов. Конфеты, карамель, шоколад… Всего этого когда-то не было. Какова же история кондитерских изделий?

Слово «кондитер» означает «варить в сахаре» и происходит от итальянского «кандиере». Кондитерское искусство начало развиваться в Италии в начале XVI века, так как именно в это время появился сахар. Ранее сладости закупались исключительно в Европе у арабов, которые считаются самыми древними кондитерами в мире, использовавшие сахар уже с 850 года. До сих пор арабские страны и Восток славятся своим богатым ассортиментом разнообразных сладостей. Европа уделяла особое внимание выпечке пирожных и печений, а арабы же тем временем выяснили, что сахар можно варить и плавить. С помощью кандирования можно приготовить огромное количество потрясающих сладких блюд, вкусных десертов и необычных кондитерских изделий.

Первым делом экспериментам с варкой в сахаре подверглись ягодные и фруктовые соки, а также свежие ягоды и фрукты. Теперь ими не прсто украшали торты из фруктов, но и изготавливали самостоятельные изделия. Одни новоиспеченные кондитеры пробовали варить продукты в виде пюре, другие – в измельченном состоянии, а третьи – целиком. Именно в результате подобных опытов народ узнал и полюбил вкус сиропа, мармелада, повидла, джема, конфитюра, варенья и цукатов.

Сахар варили и в чистом виде, и с добавление небольшого количества красителей, пряных приправ, орехов, молока, вина. Сироп мог быть как жидковатым, так и более густым, что дало основу для приготовления леденцов, помадок, тянучек, ирисок, карамели и многого другого.

Но кондитеры не собирались останавливаться на достигнутом, пробуя все новые и новые сочетания вкусов и пищевых продуктов. В сахар добавляли крахмал или муку, которая делала массу более эластичной и клейкой. Так появилась всеми любимая халва, нуга, рахат-лукум и так далее.

Первые конфеты появились в Древней Греции и были начинены фруктами, а в Древнем Египте конфеты изготавливали на основе фиников с добавлением орехов и меда. Почти до ХХ века конфеты производились исключительно в домашних условиях, но позже на кондитерские изделия обратили свое внимание крупные производители и на сегодняшний день любая кондитерская фирма может предложить вниманию покупателей обширный ассортимент конфет.

Завоевал огромную популярность и шоколад, который был завезен в Европу из Мексики. На сегодняшний день шоколад является одной из самых продаваемых сладостей.

Кондитерские изделия обладают массой различных достоинств. Они имеют высокую пищевую и энергетическую ценность, прекрасный вкус и приятный аромат, которые приходится по душе и взрослым, и детям. Каждая фирма, производящая сладости, хранит свои тайны и секреты, которые доступны только лишь самым верным работникам.

Все гениальное просто, именно поэтому кондитеры смогли сотворить из самых обычных ингредиентов столько новых и необычных блюд.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *