Главная / Другие статьи / Ковры с длинным ворсом – практичность, красота и удобное обслуживание

Ковры с длинным ворсом – практичность, красота и удобное обслуживание

Весьма непростой задачей является чистка коврового изделия в домашних условиях. Особенно, если это длинноворсные коричневые ковры. Эти модели сейчас на пике моды, так как имеют превосходный внешний вид, отличаются непревзойденной мягкостью и лаконично смотрятся в любых интерьерах.

Приобретая такие изделия, будущие владельцы, заранее стремятся узнать особенности ухода и их обслуживания при минимальных усилиях. Именно об этом речь и пойдет далее.

Особенности моделей

В отличие от коротко- и средневорсовых ковров, длинноворсные более требовательны в плане ухода. И, в зависимости от типа материала, их нужно очищать разными методами. Стоит знать, что выполненные из натуральных волокон модели потребует более бережной и деликатной чистки, чем полотна искусственные.

Дело в том, что экземпляры из природного сырья отличаются восприимчивостью к химическим средствам и воде. Регулярные влажные уборки, как и стирка, ковров с длинным ворсом из натуральных материалов может привести к их скорой порче.

Синтетические же в обиходе и обслуживании более практичны и менее прихотливы. Их можно даже стирать и очищать самому в домашних условиях.

Универсальные советы

Несмотря на материал изготовления, можно использовать универсальные рекомендации. Для поддержания в чистоте коврового полотна с длинным ворсом следует:

  • Производить регулярные сухие чистки при помощи обычного пылесоса. В обязательном порядке нужно пылесосить паласы и дорожки перед началом влажной уборки, а также перед выведением пятен.
  • Небольшие по площади ковры стоит почаще выбивать на улице (зимой можно очищать их снегом).
  • После каждой стирки и влажной уборки изделия настоятельно требуется тщательно просушивать (о чём следует подумать заранее и подобрать наиболее удобное место для этого).
  • Удаление пятен с длинноворсных паласов и дорожек стоит осуществлять только при помощи щадящих химических очистителей, предварительно опробовав эффективность и безвредность средств на небольших кусочках изделия (желательно у малозаметного края). Длинноворсные коричневые ковры и экземпляры других темных оттенков менее требовательны к уходовым и очищающим средствам, в то время как светлые модели требуют профессиональной химчистки.

Универсальные рекомендации подходят как для обладателей длинноворсных, так и для владельцев других ковровых полотен. Используя их, можно облегчить уход, избавив себя от множества проблем, а заодно сохранить надолго привлекательность паласа.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *