Главная / Великие иностранные художники / Ян Стен картины

Ян Стен картины

Ян Стен (Ян Хавикзоон Стен) — великий голландский живописец. Родился в городе Лейден около 1626 года. Учителями художника считаются Николаус Кнюпфер, Адриан ван Остаде и Дик Халс.

Ян Стен по праву считается самым остроумным художником своего времени. Его картины наполнены иронией и юмором. Разнообразие работ голландского художника довольно широкое. Ян Стен писал библейские сцены, жанровые и символические картины, портреты. Наиболее известны его картины, где художник изображал нижние и средние слои общества, сценки из повседневной жизни, застолья и шумные гуляния (Гуляки, Кавардак, Постоялый двор, Семейство гуляк и др.). Стоит здесь отметить, что Ян Стен, будучи сыном пивовара и владея собственным кабаком, прекрасно знал чем живут и как отдыхают обычные люди, трудяги, прожигатели жизни и выпивохи. Юмор его кажется немного грубоватым, но в этом и есть вся красота удивительного почерка Яна Стена.

Непревзойдённый мастер бытового жанра умер в Лейдене 3 февраля 1679 года. Он оставил после себя великое наследие — около 400 картин. Работы Яна Стена считаются достоянием мирового искусства, и хранятся в самых известных музеях мира.

Художник Ян Стен картины


Автопортрет с лютней


Автопортрет


Амнон и Тамар


Брачный контракт


Гуляки


Девушка с устрицами


Кавардак


Клетка с попугаем


Мужчина, предлагающий устрицы даме


Постоялый двор


Семейство гуляк


Таково течение жизни


Урок танцев


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *