Главная / Другие статьи / Установка электропроводки

Установка электропроводки

Ремонт розетки фото

Во время ремонта или при отделке новых домов приходится проводить много разных работ. Не всегда этим занимаются специалисты. Важным процессом в обустройстве дома является разводка электропроводки — от него зависит комфорт и безопасность проживания. Электропроводку монтируют с учетом современных требований. Если сравнивать количество используемых приборов 20 лет назад и сейчас, то разница будет ощутимой. Поэтому и требования к проводке значительно возросли.

К многочисленным штепсельным розеткам в квартире подключаются обычно переносные электрические приборы. Поэтому их устанавливают группами, так как одновременное использование не предусматривается. На них устанавливается автоматический выключатель, номинальной мощностью 25 ампер. Трехфазная бытовая сеть обустраивается по несколько иному принципу. Должна соблюдаться равномерность нагрузки между фазами. Автоматические выключатели на группы осветительных приборов не достигают показателя в 25 ампер. Даже в самых больших светильниках используется сравнительно небольшой ток.

Правда, расчеты ведутся относительно размеров помещения. Для однокомнатной квартиры не потребуются мощных автоматов. Для соединения кабелей теперь используют клеммы или сварку, хотя раньше это были обычные скрутки. Распределительные коробки нужно располагать в доступных местах, чтобы в случае необходимости можно было беспрепятственно к ним добраться. Для стационарных электрических приборов стоит делать розетки с запасом, ведь нет уверенности в том, что со временем электроплиту не придется переставлять.

Для стиральной машинки, кондиционера, холодильника стоит создать отдельную линию, так стоимость устройств достаточно высокая. При установке электропроводки нужно подобрать провода с подходящим сечением. Не имея достаточных знаний, лучше спросить совета у опытного электрика. Не следует экономить на проводах, так как проводку вряд ли захочется менять спустя некоторое время. Очень популярной и надежной является медная проводка. Правильная установка электрических розеток, выключателей, их заземление, позволит безопасно пользоваться электричеством.

Источник: розетки и выключатели в интернет-магазине «Legrand».


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *