Главная / Праздники даты, поздравления / День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 2023 году

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 2023 году

День воинской славы в честь освобождения Ленинграда от блокады во время Великой Отечественной войны является одной из важнейших памятных дат в нашей стране. Самые масштабные мероприятия проходят в Санкт-Петербурге.

Какого числа День освобождения Ленинграда от блокады в 2023 году

Ежегодно День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады проходит 27 января. В 2023 году выпадает на пятницу. Дата является фиксированной, так как именно в это число Ленинград был освобождён от блокады, которая продлилась 872 дня. Дата начала блокады — 8 сентября 1941 года. Полное освобождение от блокады произошло 27 января 1944 года.

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады картинка

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 2023 описание

День воинской славы был установлен 13 марта 1995 года. Изначально имел название «День снятия блокады города Ленинграда (1944 год)». В ноябре 2013 года название было подкорректировано и стало звучать, как «День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944)». Спустя год, в декабре 2014 года, название вновь было изменено на современную формулировку: «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)». Новое название утратило указание на советские войска, таким образом более точно указывая не только на заслугу советских войск в снятии блокады, но и на роль самих жителей Ленинграда, которые защищали город.

Ни для кого из нас не будет секретом, насколько ужасными оказались годы нахождения Ленинграда в окружении. Бомбардировки и массовый голод унесли, по разным данным, от 600 до 1,5 миллиона человек. Блокада Ленинграда — одно из самых трагических событий за всю историю войны. Сегодня день освобождения от блокады — День воинской славы и памятный день в честь всех тех, кто защищал и спас город, в честь всех жителей, которые выжили во время блокады и кто выжить не смог, стал жертвой беспрецедентной по жестокости операции по уничтожению города немецко-фашистскими войсками.

Сегодня Санкт-Петербург считается одним из самых красивых городов России. Сюда приезжают туристы со всей страны и других стран мира, чтобы насладиться его красотами и достопримечательностями. Сложно представить, что во время войны город был превращён буквально в руины, и там, где сегодня гуляют и отдыхают, некогда разворачивались настоящие трагедии, которые остались в нашей памяти благодаря истории, рассказам блокадников, фотографиям того времени.

Блокада Ленинграда фото


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *