Главная / Праздники даты, поздравления / Рождественский сочельник в 2022 году

Рождественский сочельник в 2022 году

Рождественский сочельник — народно-христианский праздник. Отмечается в канун, то есть в предстоящий день, перед Рождеством Христовым. Сочельник (Навечерие Рождества Христова, Ночь перед Рождестовом) — праздник, с которым связаны не только христианские, но и народные традиции, о которых вы узнаете далее.

Какого числа Рождественский сочельник в 2022 году

Узнать, когда Сочельник проходит в текущем году, несложно, так как дата не является плавающий. Каждый год Рождество Христово проходит 7 января, соответственно, Рождественский сочельник отмечается накануне — 6 января. В 2022 году выпадает на четверг.

Рождественский сочельник открытка

Не рекомендуется выносить мусор после заката, в Сочельник и на Рождество нельзя охотиться, выполнять тяжёлую физическую работу, обращаться плохо со своими гостями. Помните, что это праздник мира и всеобщего добра, и любые негативные проявления против жизни, добра и света идут вразрез традициям праздничного дня.

В народной традиции в Сочельник проводят гадания. Стоит отметить, что Церковь утверждает, что гадания — от нечистого, этим заниматься нельзя, тем более в такой светлый праздник. Однако гадания в канун Рождества в прошлом и сегодня достаточно распространены. Связано это с тем, что Сочельник — это ещё и начало Коляды — старинного праздника, который в дохристианские времена отмечался чуть раньше — в день зимнего солнцестояния. Коляда — это время для колядок, гаданий и других праздничных обычаев.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *