Главная / Другие статьи / Как уйти красиво ‒ правильное поведение при увольнении

Как уйти красиво ‒ правильное поведение при увольнении

Приняв решение об увольнении, нужно подготовиться к разговору с начальством. Для обеих сторон эта ситуация сопряжена со стрессом. ГородРабот.ру собрал рекомендации и советы на тему поведения при уходе из компании по собственному желанию.

Всё решено – уход окончательный

Непосредственный руководитель должен первым узнать о намерении подчинённого покинуть компанию. Перед тем как сообщать о своих планах, сотруднику нужно принять взвешенное и бесповоротное решение. Следует продумать ответы на возможные предложения руководства:

  • повышение зарплаты;
  • изменение функционала;
  • новую должность;
  • просьбу задержаться в компании дольше установленного срока.

Если какой-либо из вариантов может заставить передумать увольняться, разговор лучше начать с обсуждения проблем или причины неудовлетворённости условиями труда.

Согласно Трудовому кодексу РФ, работник должен заявить об увольнении за 14 дней до ухода. В этот период он имеет право отозвать свое заявление. Но это может подорвать доверие к нему со стороны коллег и руководства.

Закончить дела

Решив покинуть компанию, следует привести в порядок текущие дела. Рекомендуется не брать в работу новые длительные проекты и постараться завершить имеющиеся.

Ни в коем случае нельзя уничтожать или присваивать рабочие документы, являющиеся собственностью компании. Это чревато обращением работодателя в Комиссию по трудовым спорам или в суд.

Если после подачи заявления определён новый сотрудник, нужно ввести его в курс и передать свои функции. Работодатель положительно оценит стремление помочь новичку вникнуть в тонкости рабочего процесса.

Честный разговор ‒ беседуем открыто, но по-деловому

Карьерный консультант Сергей Проценко считает, что 80 % работодателей расценивают увольнение по собственному желанию как предательство. В связи с этим к диалогу лучше предварительно подготовиться и учесть следующие нюансы:

  1. Сформулировать причину увольнения деловым языком. Если уход связан с переходом на новое место работы, об этом не стоит умалчивать. В дальнейшем правда может открыться, испортив мнение об уволенном и отношение к нему.
  2. Не настраивать коллег против компании.
  3. Не критиковать работодателя или условия труда, а сделать упор на новые перспективы.
  4. Поблагодарить начальника за сотрудничество и возможность быть частью компании.

Нелишним будет написать прощальное письмо коллегам или лично объявить о своём решении.

Эксперты сходятся во мнении, что разговор с начальством должен быть цивилизованным и конструктивным. Это позволит получить рекомендации для нового места работы, оставить о себе хорошее впечатление и не «сжечь мосты».


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *