Главная / Праздники даты, поздравления / Международный день чая в 2022 году

Международный день чая в 2022 году

Какого числа пройдёт Международный день чая в 2022 году. История и описание праздника, мероприятия и поздравления в картинках.

Каждый год в мире отмечается праздник, посвящённый одному из самых популярных напитков — чаю. В этот день проходят разнообразные мероприятия, направленные на популяризацию чая, а также проблемы данной сферы.

Международный день чая картинка

Какого числа Международный день чая в 2022 году

День чая имеет фиксированную дату празднования. Ежегодно проходит 15 декабря. В 2022 году выпадает на четверг.

Решение об организации необычного праздника было принято на Всемирном общественном форуме, который проходил в Мумбае в 2004 году и в Порто-Алегре в 2005 году. Во время форума международные организации и профсоюзы пришли к общему мнению — культура чая стала настолько актуальной во всём мире, что этому напитку необходимо посвятить отдельный праздник.

Дата празднования связана с двумя историческими событиями. Во-первых, 16 декабря 1773 года произошло так называемое «Бостонское чаепитие». Акция по уничтожению груза чая, принадлежавшего Английской Ост-Индской компании, была связана с принятым «Чайным законом», который предполагал меньшие пошлины для британского чая. Американские колонисты протестовали против, что привело к уничтожению целого груза. К 1775 году акции и протесты достигли своего пика, что превратилось в освободительную войну. Организаторы решили назначить дату празднования на 15 декабря, так как праздник в первую очередь направлен на проблемы, имеющиеся в чайной отрасли.

Во-вторых, 15 декабря 1773 была принята «Мировая декларация Прав работников чайной индустрии», что также поспособствовало решению организаторов назначить праздник на этот день.

Международный день чая

Международный день чая 2022 описание праздника

Чай, наравне с кофе, является одним из самых распространённых напитков в мире. Мы пьём чай утром, когда хотим взбодриться, днём и вечером. Чай — это вкусный напиток, пить который никогда не надоедает, потому он стал настолько популярным. При этом видов и сортов чая в мире существует огромное количество. У каждого здесь есть свои вкусы и предпочтения. Одним нравится крепкий чай, другим — с фруктовыми или ягодными ароматами, третьим нравятся экзотические сорта, четвёртые постоянно экспериментируют, пробуют всё новые виды, так как каждый из них обладает своим спектром вкусов. Однако в этой индустрии имеется большое количество нерешённых проблем.

Праздник, по своей сути, является днём для любителей напитка, прославляющий и популяризирующий чай. Однако многие акции и мероприятия, проводимые в мире, направлены именно на то, чтобы привлечь внимание общественности, политиков, социальные организации, на сложности, которые здесь существуют. Проблемы, в первую очередь, заключаются в положении работников чайных производств, тех кто выращивает, собирает, заготавливает чай. Нередко такие люди остаются в бедственном положении, несмотря на популярность их продукта.

Кроме того, трудности возникают у небольших производителей, создающих качественный продукт, но которым крайне сложно конкурировать с крупными компаниями и корпорациями, занявшими нишу полностью, что делает конкуренцию с ними либо очень сложной, либо просто бесполезной. На эти проблемы и обращают внимание во время различных акций, заседаний, встреч.

Международный день чая 2022 мероприятия

Праздник наиболее масштабно проходит в странах, которые являются основными производителями напитка. Это Индия, Шри-Ланка, Бангладеш, Непал, Вьетнам, Индонезия, Танзания и др.

День чая чествуется и в России. Наши соотечественники любят чай и считают его, наравне с кофе, излюбленным напитком, без которого многие не могут представить себе полноценного дня.

День чая 15 декабря

День чая в нашей стране не отмечается масштабно, с концертами, народными гуляниями и крупными акциями. Однако к этому дню приурочены различные события: выставки, дегустация в чайных магазинах, мастер-классы и уроки по культуре чаепития.

Не упускают из своего внимания праздник радиостанции и телевизионные каналы, которые в этот день рассказывают о чае, сортах, видах, статистических данных, и, конечно же, о культуре пития чая, существующей в разных странах. Культура приготовления и пития может быть не только интересной и увлекательной, но и очень вкусной, позволяющей готовить чай по всем правилам, чтобы получить максимальное раскрытие вкусовых качеств напитка.

Также традиционными являются чаепития. Для нашей страны особенно актуально чаепитие с применением самовара. Такой праздник становится наделённым традиционными моментами и может понравиться как детям, так и взрослым.

Международный день чая 2022 мероприятия в библиотеке

Чайный день проходит и в библиотеках. Так как библиотека — это кладезь знаний, главным посылом здесь является распространение полезной информации.

Организаторы праздничных мероприятий устраивают чтения, рассказывают об истории возникновения и развития чая, культурных традициях разных стран, истории появления чая в России. Также в библиотеках могут проходить чаепития, дегустация особых сортов. Познавательные уроки будут интересны всем присутствующим, ведь большинство из нас любит пить чай и хотели бы узнать о его истории, а также способах готовить его ещё более вкусно.

Поздравления с Днём чая 2022 картинки


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *