Главная / Другие статьи / Зачем нужен обратный клапан на воду

Зачем нужен обратный клапан на воду

Иногда (если отказывает насос, изменяется давление), жидкость устремляется по трубам в обратном направлении. Для некоторых систем это недопустимо. Поможет обратный клапан на воду, который перекрывает обратный ток, выравнивает давление, защищает элементы системы от гидравлического удара.

Конструкция обратного клапана

Обратный клапан для канализации, водоснабжения, отопления устанавливается в разрыв трубопровода. Внутри него находится подвижный запорный элемент. Его положение зависит от направления рабочего потока. Если оно правильное, затвор открыт, поток сам отклоняет его и освобождает себе дорогу.

Как только давление потока снижается до порогового значения (оно различается в разных моделях клапанов), запорный элемент возвращается в исходное положение. Обратный поток не может сдвинуть его, поскольку он отклоняется только в одну сторону. Клапаны различаются способом установки – фланцевый, межфланцевый, с муфтами.

Также важен тип запорного элемента:

  • шаровой – сферический затвор напоминает поплавок, текущая вперед вода вытесняет его в ответвление корпуса и не дает упасть. Опустившись, он перекрывает проход;
  • тарельчатый поворотный меняет положение исключительно под действием потока, а подъемный дополнительно оснащен пружиной, которая возвращает затвор на место;
  • дисковый, также подпружиненный;

двустворчатый, диск разделен на две створки (лепестка), соединенных осью и подпружиненных. Когда лепестки развернуты, они образуют полный круг, перекрывающий сечение. Когда поток прижимает их друг к другу, они поворачиваются параллельно ему.

Атланта Сити Центр – производитель обратных клапанов

Купить обратный клапан на воду можно у производителя, компании Атланта Сити Центр, которая реализует готовую продукцию, а также изготавливает клапаны под заказ. В ее ассортименте представлены обратные клапаны разного типа – шаровые, поворотные, одно- и двустворчатые, пружинные с аксиальным затвором.

В интернет-магазине Атланта Сити Центр можно купить обратный клапан для канализации, горячего и холодного водоснабжения, систем автономного отопления, бытовых и промышленных нужд. Доступны модели разного диаметра, можно выбрать подходящий способ установки. На официальном сайте компании приведена техническая документация, чертежи с размерами, можно изучить прайс-листы.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *