Главная / Другие статьи / Что нужно знать при покупке трюкового самоката

Что нужно знать при покупке трюкового самоката

Стремление людей вести здоровый и активный образ жизни вернуло на прилавки магазинов самокаты. К тому же эти двухколесные средства передвижения более компактны и экологичны, помогают сэкономить время в дороге, особенно в городских условиях. Чтобы выбранная техника доставляла удовольствие, была безопасной и долго служила, стоит ознакомиться с разновидностями самокатов, техническими характеристиками определенных их видов и моделей.

Какие бывают

Различают несколько видов:

  1. Городские. Отличаются повышенной комфортностью, компактными размерами, имеют механизм складывания и большие колеса.

  2. Трюковые (спортивные) модели. Название этого вида самокатов говорит само за себя. Они предназначены для экстремального вождения. В отличие от городских, у них небольшие колеса, они более легкие и прочные поскольку рассчитаны на увеличенные нагрузки.

  3. Внедорожные самокаты. Их отличительные характеристики — крупные размеры, большие вес, надувные шины и два тормоза.

  4. Электрические модели. Оснащены электродвигателем, имеют большой вес, даже в отличие от внедорожных вариантов. Развивают самую большую скорость среди всех представителей самокатного семейства — до 30 км в час.

Существуют еще трехколесные и инерционные. Не стоит забывать и про детские модели, которые, так же как и взрослые, подразделяются на городские, спортивные и внедорожные.

Кратко о трюковых самокатах

Модели для экстремального вождения должны быть маневренными, легкими и динамичными в движении. В соответствии с этими требованиями их вес не превышает 4 кг, они имеют самые маленькие колеса по сравнению с другими видами, а также качественные подшипники, рассчитанные на самые большие нагрузки. Конструкция включает в себя:

  • руль со специальными поворотными хомутами;

  • облегченную цельнолитую раму из алюминия, стали или композитных материалов;

  • рулевую стойку, высота которой зафиксирована.

Такие самокаты не имеют складного механизма.

Требования к колесам трюковых самокатов

Колеса — одна из наиболее важных частей техники, предназначенной для экстремального вождения. Они должны быть прочными, легкими и надежными, поскольку передвижения на таких самокатах динамичные, быстрые, с частыми прыжками через препятствия.

Основные параметры и классификация колес

Размеры, материалы изготовления, конструкции и характеристики определяются рядом факторов:

  • возраст и подготовка райдеров;

  • разнообразие трюков;

  • условия территории, где планируется катание.

В связи с этим колеса для трюкового самоката различаются по следующим показателям:

  1. Жесткость. Это основной параметр, который называют еще степенью выносливости. Величины этой характеристики могут варьировать в границах от 50а до 101а. Для выполнения трюков подходят экземпляры жесткостью 88а-90а.

  2. Конструкция. Для спортивных самокатов изготавливают колеса цельные и со спицами. Первые — более жесткие и тяжелые. Они предназначены для опытных райдеров. Спицованные экземпляры — легкие, мягкие, но менее прочные и подходят для несложных движений.

  3. Внешний диаметр. Стандартный ряд этой характеристики состоит из 4 показателей — 100 мм, 110 мм, 120 мм и 125 мм. Большие величины обеспечивают высокую скорость, маленькие — маневренность. Самый распространенный размер колеса — 125 мм, для него обязательно подбирают специальную вилку и тормоз.

  4. Материал. Различают полиуретановые, резиновые, пластиковые и силиконовые изделия, а также изготовленные из ПВХ. Все они различаются по надежности, амортизации, сцепным качествам, производимым шумам при движении.

  5. Материал ступицы (сердцевины). Эту часть колеса изготавливают из более дешевого нейлона, хуже переносящего нагрузки, и алюминия, изделия из которого больше подойдут для дорожных девайсов опытных райдеров.

Немного стоит сказать про виды шин самокатов, которые бывают цельными, предназначенными для трюковых экземпляров, и надувными.

Перед приобретением колес, стоит рассмотреть варианты разных производителей и учесть свои предпочтения по дизайну и, конечно же, их стоимости.

Только грамотный выбор аксессуаров для трюкового самоката поможет его владельцу получить хорошие результаты при катании. Не следует новичку брать профессиональные колеса, ведь раскрыть их полный потенциал он не сможет. Зато опытному райдеру лучше не выбирать дешевые экземпляры, которые не обеспечат надежности при выполнении сложных трюков.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *