Главная / Другие статьи / Что лучше выбрать: ковер или ковровую дорожку?

Что лучше выбрать: ковер или ковровую дорожку?

Ковры и ковровые дорожки переживают второе рождение. Это удобные напольные покрытия, которые отличаются своей практичностью и великолепным внешним видом. Производители предлагают огромный выбор изделий на любой вкус. Они будут выполнять свою функцию, если знать основные критерии выбора.

ковровые дорожки

Чем отличаются эти ковровые изделия?

Ковры на пол и ковровые дорожки имеют общее предназначение:

  • должны вызывать приятные тактильные ощущения;
  • быть эстетически привлекательными;
  • приглушать шумы;
  • защищать паркет и ламинат от истирания;
  • не давать грязи и пыли распространяться по помещению.

Отличие полноценного ковра от ковровой дорожки в том, что оно является цельным полотном определённого размера, которое имеет законченное изображение по всему периметру.

Какие изделия уместны в разных зонах дома?

Ниже предложены советы по выбору ковра или дорожки в зависимости от комнаты вашего дома или квартиры, а посмотреть каталог ковров и дорожек можно на almatykilem.kz.

Прихожая и коридор

Это проходные помещения, которые усиленно эксплуатируются всеми членами семьи. Обычно имеют узкую конфигурацию и мало мебели. Чистка ковровой дорожки в этой зоне не составит труда. Её легко скрутить и отдать в химчистку. Если прихожая достаточно просторная, можно использовать ковер.

Кухня

В кухонной зоне уместна ковровая дорожка, выполненная из износостойкого материала и выдерживающая воздействие влаги. Таким качеством обладают изделия на резиновой основе. Они хорошо фиксируются на полу и легко очищаются специальными моющими средствами. Не стоит стелить в кухню или столовую тяжёлые ковры с высоким ворсом.

Спальня

Здесь главным критерием становятся уют и способность изделия к шумопоглощению. Для спальни отличным выбором будет казахский ковёр в длинным ворсом или комплект из пары прикроватных ковриков и дорожки. Шикарно смотрятся изделия из шёлка. Но они требуют особого ухода и бережного отношения.

Лестница

Идеальным решением является безворсовая ковровая дорожка по ширине лестницы. Она придаст уют и предотвратит скольжение при ходьбе по ступенькам.

Детская

В детскую подбирают ковёр из экологически чистого волокна, на котором ребёнку будет удобно играть. Часто он выполняет теплозащитную функцию. Отличным решением станет войлочный ковёр.

Гостиная

Изысканный ковёр в гостиной придаст помещению особый шик и уют. Ковровые дорожки здесь неуместны. Можно выбрать изделия из синтетического материала или натуральной шерсти, которые несложно чистить с помощью пылесоса. Химчистку ковров выполняют по мере необходимости.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *