Главная / Праздники даты, поздравления / Международный день недоношенных детей в 2022 году

Международный день недоношенных детей в 2022 году

Какого числа пройдёт Международный день недоношенных детей в 2022 году. История и описание праздника, мероприятия.

Был установлен с целью осведомления общественности о проблемах невынашивания ребёнка. Изначально назывался «Международный день повышения осведомленности о недоношенности», но в 2011 году название поменялось на современное. Отмечается во многих странах мира.

Международный день недоношенных детей картинка

Какого числа Международный день недоношенных детей в 2022 году

День недоношенных детей организован в честь детей, родившихся раньше срока. В этот день проводятся мероприятия по предотвращению ранних родов, а также посвящённые проблемам выхаживания недоношенных детей, которые могут иметь ослабленный организм, представляющий угрозу их здоровью и жизни.

Дата является фиксированной. Ежегодно отмечается 17 ноября. В 2022 году выпадает на четверг.

Международный день недоношенных детей был организован в 2008 году. Дата празднования связана с основательницей EFCNI (Европейский фонд по уходу за новорождёнными детьми). В 2006-м она потеряла тройню, которые родились раньше срока. 17 ноября 2008 года у неё родилась здоровая дочь.

Международный день недоношенных детей 2022 мероприятия

В этот день проходят различные мероприятия и акции, в которых принимают участие родительские, медицинские и общественные организации, органы здравоохранения и власти. Цель данных мероприятий — рассказать о проблемах родителей и детей, которые столкнулись с такой проблемой, обсуждение мировой статистики, новых способов и методов безопасных родов, выхаживания и лечения.

В среднем, в мире один из 10 рождающихся детей является недоношенным. Ежегодно рождается около 15 миллионов недоношенных детей. Несмотря на современные методы и медицинские достижения в этой области, проблема выживаемости и сохранения здоровья у данной категории детей является достаточно высокой.

Согласно статистическим данным, более миллиона недоношенных детей умирают, и входят в число половины всех случаев смерти новорождённых в мире. Нередко страдают слабым здоровьем. Однако современные способы лечения и реабилитации помогают многим недоношенным малышам, имеющим какие-либо проблемы, стать такими же здоровыми, как и доношенные дети.

Среди знаменитых и даже великих людей, родившихся недоношенными — Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Иоганн Гете и многие другие.

Недоношенность — это далеко не приговор. Многие дети, родившиеся раньше срока, становятся крепкими и здоровыми, и ничем не отличаются от других детей.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *