Главная / Азиатские художники / Окимоно. Японские статуэтки фото

Окимоно. Японские статуэтки фото

Окимоно — японские статуэтки, одна из форм традиционного японского искусства. Предназначаются для украшения интерьера дома. В качестве сюжетов и образов для создания фигурок Окимоно используются мифологические и религиозные темы, жизнь и быт обычных и высокопоставленных людей, исторические персоны, герои легенд и сказок, животные, фрукты и овощи. Данный вид японского прикладного искусства очень схож с Нэцкэ, однако здесь есть кардинальное отличие. Отличие заключается в том, что у нэцкэ присутствует отверстие для шнура, тогда как Окимоно такого отверстия не имеет и предназначен только для декоративного украшения дома, специальных ниш токонома и так далее.

Окимоно получили распространение около 16 века. Миниатюрные скульптурки были не только красивыми украшениями, но и представляли собой религиозный и мистический смысл. Так Окимоно могут использоваться как домашние Божества, которые ставятся в определённом месте. Считается, что окимоно могут привлекать удачу, деньги, любовь и другое в зависимости от сюжета и тематики той или иной статуэтки.

Японские окимоно создаются из самых разных материалов. Самыми популярными для изделий такого рода, являются — слоновая кость, дерево, бронза, серебро. Для придания ещё большей красоты, такие статуэтки покрываются лаком, эмалями, перламутром, тонировкой чаем, тончайшим орнаментом. Окимоно представляет собой величайшее наследие японской культуры. В настоящее время эти статуэтки есть во многих собраниях самых известных музеев мира.

Любите посещать музеи, интересные выставки, события, которые относятся к современному искусству? Узнавать о новых мероприятиях теперь можно при помощи уникального сервиса ArtTube. Поиск всех актуальных арт-событий в вашем городе.







👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *