Главная / Другие статьи / Гигиена полости рта

Гигиена полости рта

Современная стоматология в значительной степени ориентирована на профилактику кариозных заболеваний. Цель профилактики разрушения зубов — защитить зубы от вредных факторов, чтобы пациент смог их сохранить здоровыми и жизнеспособными до старости.

Профилактика должна включать изменение вредных привычек питания, поддержание надлежащей оральной среды и повышение уровня стойкости зубной эмали к кислотам.

Развитие кариеса

Считается, что развитие кариеса зависит от нескольких ключевых факторов. Прежде всего от типа питания. Диета, формирующая кариес, то есть богатая углеводами, обеспечивает бактерии субстратом для изменений, которые разрушают поверхность зубов.

Зубная щётка картинка

Весь процесс зависит от чувствительности поверхности зуба к декальцификации — деминерализации, вызывающей разрушение структуры зуба. Устранить факторы разрушения очень сложно — бактерии постоянно присутствуют во рту, а углеводы нельзя полностью удалить из рациона. Кроме того, поверхность зуба, несмотря на самые нормальные условия развития, не обладает сопротивлением, чтобы полностью защитить зуб от вредного воздействия кислот и микроорганизмов. Следовательно, профилактика кариеса может быть не полностью эффективной.

Важно использовать все доступные методы защиты, ослабляющие факторы повреждений, одновременно. Хорошая гигиена должна включать тщательную и регулярную чистку зубов и профилактику фтором.

Способы защиты

Способы включают полоскание рта, употребление очищающих продуктов, которые стимулируют слюноотделение, чистку зубов и использование дополнительных гигиенических средств.

Существуют также ирригаторы, то есть специальные устройства для полоскания полости рта — смыва остатков пищи водой под давлением из труднодоступных мест. Такие устройства достаточно эффективны.

Если вы живете в Бресте и как раз столкнулись с такой проблемой, то вам стоит узнать об услугах клиники инновационной медицины «Nica Medica». Вашему вниманию лечение кариеса при помощи современных технологий и профессионалов своего дела. Заходите на сайт клиники, чтобы ознакомиться со всеми услугами, подробностями, адресом и контактами для связи.

Чистка

Чистка зубов является наиболее эффективным способом поддержания гигиены полости рта. Она позволяет удалить большинство зубного налета и остатков пищи.

Эффективность чистки зависит от состояния и качества зубной щетки, частоты и способов очищений, а также от использования дополнительных средств (зубной пасты). Зубная щетка должна подбираться пациентом индивидуально после консультации с врачом. В прошлом были рекомендованы жесткие щетки. Однако в настоящее время рекомендуются средние или мягкие многонитевые щетки, так как жесткие, особенно при неправильном использовании, могут способствовать рецессии десны. Электрические щетки проще в использовании и более эффективны, чем ручные, для удаления налета и отложений, связанных с курением, употреблением кофе и чая. Электрические щетки также безопаснее для зубной эмали.

Степень повреждения зубной щетки важна для эффективности чистки. В зависимости от качества, частоты и способа использования щетка обычно изнашивается в течение от 2 недель до 4 месяцев. Поэтому щетку следует менять в среднем не реже одного раза в 3 месяца. Также выпускаются щетки, «информирующие» об их износе, в которых щетина меняет цвет при изнашивании.

Зубная щетка не требует каких-либо дезинфекционных процедур, кроме полоскания после использования в струе проточной воды. Ее следует хранить в сухом месте, без контакта с другими щетками.

Методы чистки

В настоящее время многие люди неправильно чистят зубы. Это особенно важно для ручных щеток, в которых выполнение правильных движений обеспечивает очистку зубов и защиту пародонта.

Циркулярный метод — самый популярный и рекомендуется для детей и людей с ограниченными физическими возможностями. Для подростков и взрослых методы чистки зубов выбираются в первую очередь в зависимости от состояния пародонта (тканей, окружающих зуб). При здоровом пародонте чаще всего рекомендуется метод подметания. Его следует вводить детям с 10-11 лет. Он состоит из чистящих и широких движений — лучше попросить стоматолога точно показать, как должны выглядеть такие движения.

Для поддержания надлежащей гигиены полости рта необходимо чистить зубы, по крайней мере, два раза в день, то есть после завтрака и перед сном. Если нет возможности чистить зубы после каждого приема пищи, рекомендуется хотя бы прополоскать рот или съесть яблоко.

Дополнительные средства гигиены

Обычной зубной щетки недостаточно, чтобы тщательно очистить все зубы. Поэтому также рекомендуется использовать такие аксессуары, как нити, зубочистки и межзубные щетки. Они позволяют удалять налет из недоступных мест, особенно из межзубных промежутков и контактных поверхностей. Неправильно используемые зубные нити могут привести к повреждению пародонта, поэтому лучше проконсультироваться со стоматологом о том, как их использовать.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *