Главная / Очень красивые фото / ТОП-5 самых необычных библиотек мира, которые стоит посетить

ТОП-5 самых необычных библиотек мира, которые стоит посетить

Электронные книги уверенно вытесняют своих бумажных собратьев из нашей жизни. Вытесняют, но не могут вытеснить до конца. До сих пор миллионы людей по всему миру читают бумажные книги, ходят в библиотеки. Некоторые книжные храмы настолько интересны, что в них хочется пойти только для того, чтобы просто посетить это место. Современные материалы, строительные технологии, новые архитектурные решения позволяют возводить библиотеки, которые являются произведениями искусства. Поговорим о самых необычных.

ТОП-5 необычных библиотек мира

  1. Публичная библиотека в Канзас-Сити (США). Вы никогда не перепутаете это здание с чем-то другим. Его фасад – это огромная книжная полка. Высота каждой книги на этой полке составляет 8 метров, а ширина – 2 метра. Здесь мирно соседствуют произведения классиков и современных культовых авторов. «Ромео и Джульетта», «Властелин колец», «Приключение Гекльберри Финна» – произведения для оформления фасада здания выбирались по результатам опроса посетителей библиотеки.NIX Solutions
  2. Библиотека имени Сандро Пенны, г. Перуджа (Италия). Хотите увидеть НЛО? Вам в Перуджу. Здание местного книжного храма выполнено в форме летающей тарелки. У библиотеки прозрачные розовые стены, это делает ее дизайн еще более футуристическим. Какой читатель откажется выбрать книгу в таком необычном месте?
  3. Национальная библиотека Казахстана в г. Астана. Одним туристам эта библиотека кажется похожей на НЛО, другие считают, что это здание выполнено в форме морской ракушки. Проектировщики здания остановили свой выбор на этой необычной форме, чтобы солнечный свет максимально попадал во внутрь здания, освещая его.
  4. Библиотеки в телефонных будках, г. Берлин (Германия). Современные библиотеки – это не только необычные архитектурные здания, но и нестандартные практические решения. Так, например, в Германии в старых телефонных будках организуют мини-библиотеки. Рядом с ними устанавливают деревянные лавочки, чтобы можно было почитать понравившуюся книгу. Жители Берлина бережно относятся к этим арт-объектам.
  5. Библиотека в метро, г. Нью-Йорк (США). На одной из станций метро в Нью-Йорке для книголюбов организовали библиотеку. Каждый желающий может взять там книгу, чтобы почитать ее по дороге на работу или домой.

Все эти библиотеки пользуются популярностью у местных жителей и туристов. Рекомендуем вам их посетить, если представится такая возможность. В обычной жизни, конечно, все чаще читают с экранов электронных устройств. Это давно стало современной реальностью.

Чтобы такое чтение с экрана не стало проблемой для вашего здоровья, рекомендуем пользоваться хорошими программами для чтения. Так, например, IT-компания NIX Solutions распространяет приложение для мобильных устройств uBooks — http://www.nixsolutions.com/ru/product/ubooks/ios/. Программа делает чтение электронных книг максимально комфортным и простым. Приложение поддерживает все форматы, устанавливается на любое устройство iOS, быстро находит и скачивает нужную книгу.

Пользователи отмечают удобный интерфейс, встроенную функцию перевода текста, возможность автоматической прокрутки и настройки яркости экрана. Подробнее о функциональных возможностях uBooks можно прочесть на сайте разработчиков в подразделе NIX Solutions Reviews.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *