Главная / Виды живописи / Арт Деко стиль

Арт Деко стиль

Термин Арт Деко произошёл от французского art deco. Получило своё название от Международной Выставки декоративного искусства и промышленности, которая проходила в Париже в 1925 году. Данный жанр искусства был распространён в XX веке  в Америке и Западной Европе. В Арт Деко многие стили, жанры, направления, течения удачно соединились в одно целое и приобрели новый художественный окрас. В Art Deco можно найти элементы модерна, кубизма, экспрессионизма и других. Художники в этом стиле используют основы дизайна, выразительные формы, стилистические образы, что бы получить более выразительные композиции. Здесь наблюдаются яркие цвета и экзотика. До сих пор это направление в искусстве является очень популярным среди дизайнеров.

Стоит сказать, что на развитие Арт-Деко, его стилистические решения повлияли фрески, настенные рисунки памятников древнеегипетского искусства и древних цивилизаций Америки. Если поначалу это было искусство рисования, иллюстрации (впервые появилось как изящное оформление балета «Русские сезоны»), то потом art deco практически полностью переквалифицировался в дизайн помещений, оформление различных отделочных работ, рекламной и журнальной графики и др. Во всём мире Арт-Деко стал лучшим примером стиля и хорошего вкуса, а также синонимом эффектности искусства. Сложно себе представить хоть одно направление оформительского искусства, на которое бы не повлиял Арт Деко — архитектура, интерьеры,  драгоценные украшения, живопись, скульптура и многое-многое другое. Всё это испытало на себе воздействие нового стиля XX века.

Попав в Голливуд, это направление в искусстве быстро завоевало титул «Стиль Звёзд».  Впервые жители США увидели всю элегантность и эффектность этого жанра в костюмах и декорациях к картине Клеопатра. Далее он повлиял не только на различные виды и проявления искусств, но даже на моду, на образ жизни людей различных стран. Внешний вид и даже образ американского города Нью-Йорк, при создании был подвержен сильнейшему влиянию арт-декора — жилые здания, школы, дворцы, небоскрёбы, скульптура на улицах городов, оформление фасадов — причудливое и грандиозное в одном флаконе. Без сомнения можно сказать, что Арт Деко явился одним из самых влиятельных стилей искусств в XX веке.

Арт Деко

Арт Деко стиль

стиль арт деко

Хотите знать точно, какая погода вас ждёт на улице сегодня, завтра или в любой день недели? Лучший выбор для вас — пользоваться сайтом погоды meteoprog. Только здесь самые правдивые прогнозы, которые не подведут.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *