Главная / Другие статьи / Геологические исследования грунта под фундамент

Геологические исследования грунта под фундамент

Геологическое исследование грунта, на котором предстоит вести строительство

Перед тем как можно будет приступить к проектированию здания и расчету характеристик его фундамента, на участке строительства должны быть проведены инженерно-геологические изыскания. Такие работы в Самаре и Самарской области выполняются инженерами-геологами компании «СГИ» под различные виды строительных проектов.

Чем регламентировано исследование грунта перед строительством?

Геологическое обследование застраиваемой территории и исследование свойств грунтов осуществляется компанией «СГИ» на основании СНиП (строительных норм и правил) №11.02-96 «Инженерные изыскания для строительства», а также СП (свода правил) №11-105-97 «Инженерно-геологические изыскания для строительства», в которых для различных этапов проектирования, возведения и эксплуатации различных объектов регламентируется:

  • состав необходимых инженерно-геологических исследований;

  • порядок их выполнения;

  • рекомендуемые объемы работ.

Что входит в геологические исследования грунта под фундамент?

Инженерно-геологическое исследование грунта перед строительством включает в себя изучение:

  • рельефа местности;

  • строения и деформационно-механических свойств грунтов участка;

  • экзогенных геологических процессов, наблюдающихся в районе строительной площадки;

  • качественного состава и динамических характеристик встреченных разведочными горными выработками подземных вод, естественных родников.

На основе собранных и проанализированных фактических данных о геологии земельного участка специалисты компании «СГИ» делают выводы о пригодности местности для строительства и подготавливают проектной организации рекомендации относительно подготовки почвы и выбора фундамента.

Как определяется цена исследования грунта?

Сметный расчет, на основании которого определяется цена исследования грунта, производится после того как с учетом характеристик строительной площадки и строящегося сооружения будет определено необходимое количество разведочных инженерно-геологических скважин, их геодезические координаты, глубины; выяснена потребность в механическом или геофизическом зондировании грунта. В расчете цены отдельно выделяются полевые, камеральные и лабораторно-аналитические работы. Если геологические исследования грунта под фундамент ведутся в районах с карстом, оползнями, погребенными речными руслами и другими неблагоприятными инженерно-геологическими условиями, то исследовать геологию участка приходится на более значительную глубину, что, вкупе с повышенной сложностью таких изысканий, неизбежно отражается на стоимости инженерно-геологического заключения.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *