Главная / Другие статьи / Какой пляж в Джубге – песок или галька

Какой пляж в Джубге – песок или галька

Чем покрыты пляжи Джубги

Джубга – приморский курорт Краснодарского края, богатый живописными уголками и количеством солнечных дней в году. Поскольку в поселок едут преимущественно за пляжным отдыхом, культурные мероприятия отходят на второй план. Яркие эмоции, памятные фото и видеосюжеты гости Джубги получают на пляжах.

Поход на море — непременный и самый важный пункт отпуска в поселке. Поэтому первостепенный вопрос туриста, который рассматривает курорт в качестве будущего места отдыха: какой пляж в Джубге — песок или галька?

Центральный пляж в Джубге

Самый шумный и многолюдный пляж в центре Джубги — галечный, протяжённостью в 1 км, с широкой прибрежной полосой. У кромки берега насыпана мелкая галька, которая плавно переходит в песчаное морское дно и обеспечивает удобный заход в море. Глубина нарастает постепенно, поэтому вода у берега прогревается быстро.

Туристы часто выбирают именно Центральный пляж Джубги. На территории безопасность обеспечивают спасатели, полицейские, медики. Есть удобные навесы, раздевалки, туалеты и душевые. Предлагают шезлонг и зонт напрокат.

В центре Джубги — самый большой выбор развлечений на воде: катание на «бананах», «таблетках», полёты над водой на флайборде. Для детей – батуты, парк аттракционов. Взрослым – прогулка и купание в открытом море, рыбалка на катере. Удобно и нахождение рядом большого аквапарка, который невозможно оставить без посещения.

Пляж санатория «Джубга» и кемпинговые зоны у подножия горы Ёжик

За рекой в сторону Архипо-Осиповки обустроен пляж одноименного санатория «Джубга» длиной 900 м. Следом продолжаются зоны кемпингов.

Берег в этих местах более пологий, покрытый галькой. Местами встречаются песочные островки. Чуть дальше от берега начинаются крупные камни, что больше по вкусу тем, кто плавает в маске и с аквалангом. Есть раздевалки, туалеты, души для обмыва, за чистотой и порядком следят работники.

Попасть на эти пляжи пешком можно по тропе от санатория, на автомобиле (300 руб. за авто +100 руб. с человека) — по правой стороне реки. Территория просторная. Слышен шум накатывающей волны, перебирающей мелкие камушки. Нет скученности людей. Участок прибрежья вплотную примыкает к лесным массивам.

Нудистский пляж в Джубге

Широкая полоса берега у подножия горы Ёжик постепенно сужается, переходя в узкую. Кроме мелкой гальки постепенно попадаются каменные валуны. Место тихое и спокойное, скрытое от посторонних взглядов. Эту часть побережья заполняют любители загорать топлес, снорклингисты и дайверы. Местные жители назвали этот участок нудистским.

«А-море»

В сторону мыса Шапсухо за Центральным пляжем начинается зона отдыха обновлённого гостиничного комплекса «А-море».

Пляж обустроен: лежаки, навесы, зонты, душевые и туалеты, кабины для переодевания, шезлонги – есть все. Пляжный инвентарь можно взять за дополнительную плату.

Покрытие пляжа — мелкая галька. Морское дно очищено от крупных камней, акватория моря огорожена буйками. Отдыхать на пляже «А-море» можно всем — и постояльцам гостиницы, и остальным туристам. На территории дежурят спасатели и медработники.

На пляже есть большой выбор прогулочного водного транспорта, который сдают напрокат для индивидуального катания и используют для групповых экскурсий. Работает несколько традиционных аттракционов на воде, устроена площадка для пляжного волейбола, открыто кафе. Берег «А-море» выбирают семейные пары с детьми из-за безопасности, чистоты, удачного расположения и положительных отзывов об этом районе курорта.

Бухты «Инал» и «Голубая»

Расположены на расстоянии 15 и 5 км от Джубги соответственно в сторону Архипо-Осиповки. Пляжи в окружении живописной растительности и тишины. В эти места, начиная с мая, приезжают жители Краснодарского региона. Едут преимущественно в туры выходного дня.

Ласковое и чистое море почти голубого оттенка в бухте Инал завораживает. Это район с достаточно развитой курортной инфраструктурой: магазинчиками и кафе, водными развлечениями. В основном, прилегающая территория занята турбазами, базами отдыха, построенными ещё в советские времена.

«Голубая бухта» – уголок природы более уединенный, но удивительно красивый, с удобным мелко-галечным берегом. Глубина небольшая, вода чистая и прозрачная. Курортная инфраструктура минимальна: платные туалеты и прокат шезлонгов. Развлечения — катание на «банане» или «таблетке».

Есть и другие пляжи, расположенные в отдаленных окрестностях Джубги в сторону Лермонтово и Архипо-Осиповки. Это дикие местности, совершенно не приспособленные для цивилизованного отдыха.

Важно не только выбрать подходящий пляж, но и найти жилье неподалеку, чтобы поход на море и обратно не растягивался на 30-40 минут ходьбы по жаре. Туристы бронируют отдых в Джубге на Наш-Юг.ру. Большая база жилья в каталоге позволяет выбрать частный сектор, отель, гостиницу возле желаемого пляжа. Расстояние до моря и объектов инфраструктуры можно посмотреть на карте, которая прилагается к описанию всех предложений сайта Наш-Юг.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *