Главная / Другие статьи / Уход за шёлковыми тканями

Уход за шёлковыми тканями

ШёлкВ первую очередь вам будет интересно узнать, где можно покупать качественные ткани. В этом случае настоящим помощником для ваших покупок станет дешевый интернет магазин ткани с бесплатной доставкой. Шёлк, бархат, замша, шанель, джерси, кружевное полотно, трикотаж, хлопок, мех и многое другое.

Перед тем, как купить натуральный шёлк, не помешает ознакомиться с некоторыми правилами ухода за этой тканью. Шёлковое полотно требует к себе крайне аккуратного и деликатного подхода – как в непосредственном использовании, так и в стирке/глажке. Поэтому мы приводим в этой статье основные рекомендации по правильному обращению с тканями из шёлка.

При стирке не устанавливайте температуру воды выше 30оС. Причина кроется в химическом составе шёлка – эта ткань представляет собой органический белок, схожий с верхним слоем кожного покрова человека, и весьма недружественно относится к высоким температурам.

Используйте только специальные стиральные порошки и другие моющие средства, предназначенные для изделий из шёлка. Щелочная среда обычных порошков может крайне негативно сказаться на таком нежном материале.

Если вы решили стирать шёлковую ткань вручную, не стоит чрезмерно тереть и мять изделие – это может повредить структуру материи.

При машинной стирке используйте исключительно режимы «Шёлк» или «Деликатная стирка».

Не применяйте к шёлку отбеливающие средства, они могут привести к пожелтению и более быстрому износу ткани.

При стирке шёлковых изделий не используйте смягчители.

Последнее полоскание проводите в холодной воде, добавив туда немного уксуса. Уксусная кислота нейтрализует остатки щёлочного моющего средства на ткани.

Не отжимайте шёлк посредством выкручивания, не проводите сушку шёлковой ткани в барабане машинки или на солнце.

Гладить шёлковые изделия нужно с изнанки, задав на утюге режим «Шёлк» (или температуру, не превышающую 200оС).

Избегайте попадания на изделие из шёлка различной парфюмерии: дезодорантов, лака для волос, духов и других веществ, имеющих в своём составе спирт. При возможности старайтесь не допускать попадание на шёлк пота.

Изделия из шёлка можно сдавать в химчистку, но при обязательном соблюдении всех особенностей этого материала.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *