Главная / Великие иностранные художники / Гверчино (Джованни Франческо Барбьери) картины

Гверчино (Джованни Франческо Барбьери) картины

Биография и картины великого итальянского художника Джованни Франческо Барбьери (Гверчино).

Гверчино (Гуэрчино) — великий итальянский художник болонской школы живописи. Настоящее имя — Джованни Франческо Барбьери. Гверчино в переводе с итальянского (Guercino) переводится, как «косоглазый». Такое прозвище великий художник XVII века получил за своё косоглазие, которое, однако, нисколько не мешало ему создавать произведения искусства, признанные шедеврами мировой живописи.

Джованни Франческо Барбьери родился 8 февраля 1591 года в городе Феррара, Италия. С самого начала своей художественной карьеры придерживался традиций болонской школы живописи. Наибольшее влияние на его искусство оказал известный итальянский живописец Лодовико Караччи. Также использовал технику и приёмы Караваджо. Считается, что именно ранний период живописи Гверчино считается наиболее успешным и плодотворным. Первый период творчества Барбьери даже назвали термином «Подлинный Гверчино». К ранним произведениям относятся такие полотна, как «Мученичество св. Петра», «Танкред и Эрминия», «Экстаз св. Франциска», «Возвращение Блудного сына» и другие. Большая часть работ Гверчино посвящена религиозным и мифологическим темам. Здесь он добился больших успехов.

В своей живописи Гверчино уделял внимание как смысловой составляющей, так и точной проработке композиции, световых эффектов, выгодных ракурсов. Драматический контраст света, эмоциональные жесты и выражения лиц, тщательно проработанная композиция, которая увлекает зрителя вглубь картины, выразительная история картины, которая буквально повествует зрителю о сюжете полотна — всё это сделало картины Гверчино очень известными и востребованными. Творчество Барбьери пользовалось популярностью ещё при его жизни. Сегодня его работы представлены в самых известных музеях мира, в том числе в Санкт-Петербургском Эрмитаже.

Великий итальянский художник, искусство которого повлияло на живопись многих последующих живописцев, умер 22 декабря 1666 года в городе Болонья, Италия.

Гверчино картины


Кающаяся Мария Магдалина и два ангела


Клеопатра


Концерт


Мария Магдалина


Мученичество Св. Екатерины


Мученичество Св. Петра


Неверие святого Фомы


Погребение Христа


Портрет Франческо Ригетти


Призванный к оружию Семирамис


Самсон, схваченный толпой (Самсон захвачен филистимлянами)


Св. Лука, показывающий живопись Мадонне


Св. Петр, плачущий перед Мадонной


Саул, нападающий на Давида (Саул нападает на Давида)


Спящий Эндимион


Сусанна и старцы


Cв. Франциск с ангелом играющим на скрипке


Абрахам, бросающий Хагера и Ишмаэль


Аврора


Автопортрет


Видение св. Жерома


Возвращение блудного сына


Воскресший Христос появляется перед Мадонной


Воскрешение Лазаря


Герсилия разнимающая Ромулуса и Татиуса


Увенчание Христа терновым венцом


Эго Аркадии (Et in Arcadia ego)


Эрминия находит раненого Тэнкреда


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *