Главная / Другие статьи / Выбор палаток: чтобы отдых оставил только приятные эмоции

Выбор палаток: чтобы отдых оставил только приятные эмоции

Поход в лес с палаткой фотоОпытные туристы знают, насколько важно правильно подобрать палатку, в зависимости от условий похода и его длительности. Столь же ответственно стоит отнестись и к приобретению «переносного домика» для обычного отдыха, например, пикника на побережье. Приобрести палатку сейчас не составляет труда –  это можно сделать по ссылке https://extremstyle.ua/ru/catalog/palatki либо в любом другом специализированном магазине. Но, чтобы гарантировать комфортное и безопасное пребывание на лоне природы, необходимо подобрать подходящую для конкретных целей модель.

Туристические палатки: группы по спецификации

По предназначению данная походная амуниция делится на следующие основные группы:

  • Равнинные (трекинговые) – созданы для переходов простыми маршрутами, вдоль туристических троп с ночевкой в лесу или на равнинах. Не очень устойчивы к ливням и порывам ветра.
  • Экспедиционные – отличаются более высокой стойкостью к ветру и влаге, подходят для равнинных и простых горных походов.
  • Штурмовые – адаптированы для горных походов по сложному рельефу. Качественные высокогорные палатки не боятся экстремальных погодных условий: они достаточно влагостойки, имеют прочные дуги и механизмы крепления.
  • Кемпинговые – рассчитаны на многодневное пребывание на территориях палаточных площадок, также используются для отдыха большой компанией или семьей. Такие модификации очень комфортны: высокие потолки, несколько входов, тамбуры для вещей, много окон. В поход их брать не рекомендуется из-за значительного веса: кемпинговые палатки изначально создавались для транспортировки на автомобиле.
  • Специальные – к данной категории относятся рыбацкие, военные, детские, пляжные и прочие виды палаток, соответствующие особым требованиям.

Сезонность: отдых на природе в любое время года

По сезонному назначению палатки бывают:

  • Летними

Это легкие  компактные конструкции, которые приспособлены к использованию только в теплую пору и при благоприятных погодных условиях.

  • Трехсезонными

Могут использоваться весной, летом и осенью, стойки к ливням и ветру, но не к морозу.

  • Всесезонными (зимними)

Такие палатки актуальны для походов в любое время года, в том числе и зимой. Для защиты от снега предусмотрен специальный чехол – так называемая снегозащитная юбка.

Надо помнить, что палатка может быть слишком «мощной», но не слишком «уязвимой». То есть, летом уместно пользоваться и зимней, но ни в коем случае не наоборот.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *