Главная / Другие статьи / Как выбрать принадлежности для рисунка акварелью

Как выбрать принадлежности для рисунка акварелью

Увлечение живописью – одна из самых творческих склонностей, которая позволяет человеку раскрыться изнутри, показать через внешние атрибуты: пейзажи, портреты, другие композиции, – свой внутренний мир. Чёткий набросок карандашом или плавные линии натюрморта – каждый штрих наполнен эмоциями человека, который держит в руке кисть или другой инструмент для рисования. И нежные, приглушённые краски акварели как нельзя лучше подойдут для отображения на листе бумаги тайных движений души.

Несколько советов по выбору аксессуаров

Не стоит тратить время зря, начиная с обычных красок, которыми пользуются школьники, – правильным решением будет выбор профессионального колера. Разница между жидкими и твёрдыми акварельными красками небольшая, однако первые разводить влагой будет легче.

Рассматривая в витрине магазина кисточки, не стоит останавливать взгляд на синтетических: от механического воздействия они быстро изнашиваются и становятся лохматыми. Несмотря на их сравнительную дешевизну, покупать такой товар придётся оптом, что нисколько не снизит расходы на принадлежности. Вполне могут подойти обычные беличьи кисти – они идеально подходят для всех типов красок на водной основе, так как в совершенстве обладают таким свойством как текучесть. Для означенной техники продаются и другие кисти, изготовленные из натуральных волос животных:

  • медведя;
  • соболя;
  • колонка;
  • козы;
  • пони.

Палитрой послужат любые подручные материалы: пластмассовая подложка, вынутая из коробки конфет, форма для изготовления ледяных кубиков, – либо её можно приобрести в специализированных торговых точках. Главное – палитра не должна быть бумажной. Ведь в этом случае она попросту размокнет от большого количества жидкости.

Со временем неопытный живописец научится изображать и вазы с цветами, и прекрасные женские лики. Начав с горизонтально расположенной шероховатой бумаги, он перейдёт к почти вертикальному мольберту и сможет работать с любой поверхностью.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *