Главная / Другие статьи / Фотография как образ жизни

Фотография как образ жизни

Фотография – это целое искусство. В настоящее время современная техника позволяет воплощать в реальность любые идеи и замыслы. Сегодня список профессиональных фотографов очень большой, и все они работают в разных направлениях. Кто-то работает с природой, что-то с животными, ну а кто-то выбирает для работы людей. В любом случае необходим креатив и опыт.

В настоящее время существует несколько ключевых стилей фотографии, требующие от профессионального фотографа практики, только в этом случае снимки будут выдающимися. Сегодня мы расскажем Вам про пейзажную фотографию. Сюда можно отнести снимки, сделанные на пляже, с высотных зданий, в городе, в горах, в диких лесах, полях и т.д. Какое бы Вы место не предпочли для работы, главное правильно настроиться, ведь этот стиль фотографии не так легок, как кажется на первый взгляд. Для того, чтобы сделать качественное изображение Вам может понадобиться не один день, для того чтобы найти идеальную точку съёмки. Далее Вам необходимо дождаться благоприятных условий и правильного света. Для данного рода снимков идеально подходят всевозможные широкоугольные объективы.

Теперь к Вашему вниманию мы предлагаем своего рода инструкцию для начинающих, как правильно фотографировать пейзаж.

  1. Для съёмки используйте утренние или вечерние часы (восток и закат). Именно в это время суток Вам удастся добиться наиболее сбалансированной экспозиции. Дело в том, что фотографируя при дневном свете, довольно трудно уловить детали. Поэтому это самое, пожалуй, главное правило.
  2. Предпочтите простоту в своей работе. Уберите с изображения все лишние предметы, которые могут отвлекать внимание зрителя. Простота – это залог успеха.
  3. Отдавайте предпочтение формату RAW, который гарантирует максимально высокое качество снимка. Здесь при любой обработке легче убрать все недочёты.
  4. Используйте ручной режим фокусировки и сфокусируйтесь на трети пути. Не рекомендуется использовать минимальное отверстие диаграммы, так как изображение может получиться не чётким.
  5. Если Вы используете длинные выдержки, то штатив просто необходим в этом случае. Также не забудьте про таймер или тросик. Для большего повышения резкости, используйте предварительный подъём зеркал, который уменьшит дрожание камеры.
  6. Live View плюс ручной фокус – это лучшее сочетание.
  7. Если в планах съёмка водопадов, то для этих целей прекрасно подойдёт пасмурная погода, которая даст эффект шелковистого движения воды. А чтобы сделать данный снимок идеальным используйте вдобавок нейтрально серый фильтр.
  8. А если хотите получить бирюзовую воду, то для съёмки предпочитайте полдень, когда солнце у Вас прямо над головой.
  9. Если хотите показать всю глубину изображения, то делайте снимок с естественными линиями, для этих целей можно применять и не доминирующий план.

10.   Если хотите получать снимки высочайшего качества, то задумайтесь о приобретении штатива, и, конечно же, не забывайте снимать с самым низким значением ISO.

Верьте в себя, больше практикуйтесь и у Вас обязательно всё получится!


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *