Главная / Другие статьи / Псориатический и ревматоидный артрит

Псориатический и ревматоидный артрит

Аутоиммунные заболевания – это целый ряд патологий, которые вовлекают в процесс суставы, связки, мышцы, внутренние органы и даже нервную систему. На сегодняшний день существует около 80-ти аутоиммунных болезней, часть из которых протекает симптомами артрита. Одними из типичных примеров могут стать ревматоидный артрит и псориатический. Хотя клинические симптомы при них различаются, как и механизм развития, объединяет их одно – оба процесса вызваны аутоагрессией иммунной системы против собственной синовиальной оболочки суставов, что в итоге формирует острое, переходящее в хроническое, воспаление и прогрессирующие поражения суставов. При появлении симптомов артрита необходима консультация врача и назначение лечения. Чем раньше оно будет начато, тем лучше прогноз в отношении подвижности и необратимых деформаций.

Ревматоидный артрит

Основу ревматоидного артрита составляет агрессия иммунной системы против собственных тканей, преимущественно – соединительной. По каким причинам происходит подобное – точно не известно, хотя выделен ряд внешних триггеров, определена наследственная предрасположенность и целый ряд генов, ответственных за провокацию различных аутоиммунных процессов. Но одной только наследственности для реализации процессов не всегда достаточно, у многих людей ревматоидный артрит формируется на фоне затяжных стрессов, тяжелых инфекционных патологий, приема определенных медикаментов или иных, пока точно не изученных причин. В итоге иммунная система направляет агрессию против синовиальной оболочки сустава, иммунные клетки пропитывают ее и формируют воспаление, отечность и деформацию сустава, которая на ранних стадиях может быть обратима, но по мере развития процесса усугубляется и переходит в постоянные деформации. Важно определить ревматоидный артрит максимально рано, для этого нужно посещение ревматолога https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/zapis-k-vrachu/revmatolog/ и диагностические тесты. Активное лечение современными препаратами позволяет подавлять воспаление и предотвратить серьезные осложнения, множественные суставные поражения.

Псориатический артрит

При наличии у пациента псориаза, аутоиммунной патологии, направленной на собственные клетки кожи и образование специфических бляшек, нередко возникает еще и артрит. Он типичен примерно для 25% пациентов. По мере прогрессирования патологии на коже, постепенно в процесс могут вовлекаться суставы, преимущественно соединительная ткань, что приводит к боли внутри них, отечности и нарушению функции. Над зоной пораженных суставов также могут быть высыпания, которые расположены циркулярно или в виде отдельных элементов. Могут также вовлекаться внутренние органы, но это бывает крайне редко. Основа лечения – это прием препаратов, подавляющих активность иммунной системы и блокирующих воспаление наряду с местной обработкой кожи и фототерапией. Псориатический артрит типичен для пациентов с длительным стажем псориаза и частыми рецидивами, с тяжелым течением патологии и множественными кожными поражениями. После проведения диагностики врач-ревматолог будет подбирать наиболее приемлемые методы лечения, включая стероидные гормоны, иммунодепессанты и современные иммунобиологические препараты, которые помогают устранить агрессию иммунной системы и образование аутоанител. Лечение будет длительным, важно сохранить функции суставов и их строение, не допустить прогрессирование болезни и распространение ее с одних суставов на другие. С этой целью пациент постоянно наблюдается у врача, проходит курсы терапии и сдает анализы, чтобы оценить активность воспалительного процесса.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *