Главная / Другие статьи / Высадка пионов на участке: полезные советы

Высадка пионов на участке: полезные советы

Пионы – это цветы, которые любимы многими. Они яркие и приятно пахнут. Таковые действительно способны стать украшением участка. Начинающие садоводы могу подумать, что таковы не нуждаются в особом уходе, но это совершенно не так. Если собственник сада стремится вырастить по-настоящему стойкие и сильные кусты, которые будут радовать его в долгосрочной перспективе, прежде стоит уделить внимание посадочному материалу, подробнее тут https://glav-dacha.ru/na-klumby-s-mnogoletnikami-vysazhivae/.

Прежде всего, необходимо определиться с сортом цветов. В этом случае отталкиваться стоит исключительно от целей покупки, а также личных эстетических предпочтений. Сорта пионов представлены довольно широко. Отличаются они между собой сроком цветения, окраской цветов и формой таковых, а ещё назначением. В последнем случае стоит серьёзно подойти к вопросу. Некоторые сорта созданы для создания красивых композиций или букетов, другие могут выступить украшением клумб, цветников и парковых зон. Назначением растения стоит поинтересоваться в первую очередь.

Сколько купить саженцев? Чтобы найти ответ на этот вопрос, необходимо понимать, о каком по размерам участке идёт речь. Пионы не будут расти там, где им не комфортно. Предпочтение стоит отдавать наделам, которые надёжно защищены от ветра и хорошо освещены. Размер взрослого куста довольно внушительный. Этот момент нужно учитывать, определяя расстояние между растениями. Некоторые сорта специфичны. К примеру, пионы, которые предназначены для срезки, высокие и раскидистые, поэтому нуждаются в опоре. Парковые сорта характеризуются компактностью. Место для посадки необходимо выбирать очень тщательно. Взрослые пионы крайне не любят пересадку. Они могут и не пережить таковую.

Где приобрести посадочный материал? Ограничений и табу здесь нет. Саженцы пиона хорошо переносят транспортировку и неприхотливы в части обеспечения условий для хранения. Их можно купить и на рынке, и в специализированных магазинах, и в питомниках и в интернете. В последнем случае желательно доверять лишь проверенным временем участникам рынка. Не нужно спешить приобретать зарубежный материал. Далеко не все саженцы, привезённые из других стран, готовы воспринимать более суровый климат. К качеству саженцев предъявляются довольно высокие требования. Корневища не должны быть излишне тонкими, однако и «старые», с грубой кожицей, не подойдут. В этом случае важна «золотая середина».


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *