Главная / Истории создания картин / Ладожское озеро картина Куинджи

Ладожское озеро картина Куинджи

«Ладожское озеро» — известная картина великого русского художника Архипа Ивановича Куинджи (1841/1842—1910). Картина была написана в 1873 году. Холст, масло. Размеры: 79,5 × 62,5 см. Находится в Государственном Русском музее, Санкт-Петербург. На картине, как уже понятно из названия, изображён пейзаж Ладожского озера. Куинджи написал картину во время поездки на остров Валаам. «Ладожское озеро» входит в серию работ Куинджи, посвящённых северной природе. В трилогию серии входят, помимо данной работы, также картины «На острове Валааме» и «Север».

На картине Архип Куинджи изобразил пейзаж суровой северной природы. Каменистый берег Ладожского озера постепенно уходит в воду. Помимо камней, на берегу можно увидеть несколько обломков брёвен. Камни красиво просвечивают сквозь прозрачные воды озера. Пейзаж довольно скудный, но при этом невероятно красивый и впечатляющий. Его грандиозность подчёркивают небо и облака. Специально для того, чтобы изобразить всю мощь неба, Куинджи изобразил низкий горизонт, а две трети всей картины отдал именно небу и облакам. Помимо северной природы, живописец также изобразил и морские судна. Здесь мы можем увидеть лодку рыбаков, а также парус ещё одной лодки вдалеке.

Архип Иванович Куинджи является признанным пейзажистом, превзойти мастерство которого очень сложно. Гениальность этого художника заключалась не только в том, что он мог писать красивые и реалистичные пейзажи. Любой более-менее талантливый и опытный художник может изобразить пейзаж с такой же реалистичностью. Ценность его картин заключается в том, что Куинджи очень тонко чувствовал свет, атмосферу, настроение окружающей среды. Удивительным образом он переносил свои ощущения на картину, так что зритель явственно может почувствовать спокойствие природы или возбуждение от разыгравшейся непогоды, запахи трав или звуки моря, шелест листвы, пение птиц в роще. Именно благодаря своей способности чувствовать характер и настроение окружающей среды его картины сегодня считаются настоящими шедеврами русской и мировой живописи. Сам Архип Иванович Куинджи считается одним из величайших живописцев, имя которого навсегда вписано золотыми буквами в историю мирового искусства.

Картина «Ладожское озеро» Куинджи

Ладожское озеро Куинджи

Любите проводить время интересно и познавательно? «НаВыставке» — всё про выставки России на ближайшие даты. Заходите на сайт, чтобы всегда быть в курсе предстоящих мероприятий.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *