Главная / Другие статьи / Особенности музыкального развития детей

Особенности музыкального развития детей

ПианиноВ последнее время, учитывая и желание родителей, и обстановку в детских садах, дети чаще всего до трех лет сидят дома, предоставлены исключительно воспитанию родителей, поэтому родители отвечают за то, как ребенок подготовится к поступлению в детский сад, а возможно и в школу. Родители должны очень серьезно подойти к проблемам творческого развития ребенка, потому что это именно тот возраст, который определяет будущее ребенка, его жизненные предпочтения. Если начать развивать у ребенка какие-либо таланты в этом возрасте, то наиболее вероятен исход, что они действительно проявятся.

Так что это именно тот самый момент, когда родители должны, если конечно они этого хотят, приобщить ребенка к прекрасному — к музыке, уметь ее слушать и понимать, открыть в ребенке способность играть на музыкальных инструментах, не стесняться своей любви к музыке. Это нужно делать не только уговорами и уверениями, но и на собственном примере показывать — если родители активно высказываются против того или иного композитора, то и ребенок не поймет, почему это плохо, а родители его заставляют его слушать или играть.

Конечно, основной способ привить тягу к музыке и ее понимание — это образ жизни семьи. Родители также должны любить и уважать авторов музыки, включать ее дома, ходить на концерты, разговаривать о ней.

Если песня на иностранном языке, то желательно перевести слова и рассказать ребёнку, о чём в ней поётся, так он будет лучше понимать смысл музыки. Чтобы перевести песню, сегодня вовсе не обязательно в совершенстве знать иностранный язык. Для этих целей существуют специализированные сайты, которые предлагают переводы песен любых жанров, стилей, направлений, групп и исполнителей. Одним из таких сайтов является perevod-pesen.com. Необходим перевод песен группы «Twenty One Pilots»? Нет проблем! А может быть вы хотите узнать перевод песен Пола Маккартни? Пожалуйста!

Во всех семьях и у каждого человека уровень музыкальной культуры разнится. Кто-то постоянно ходит на концерты, слушает музыку дома, играет сам, устраивает музыкальные вечера, и эта тяга постепенно передается и ребенку. Он знает, что звучит, узнает композиции, различает ноты. В других семьях о музыке очень отдаленное представление — ну нет в ней никакой пользы, не принесет увлечение музыкой больших денег, поэтому и обращать на нее внимание не стоит. Здесь музыка — не способ отдохнуть, отвлечься и расслабиться, а способ получить определенную долю удовольствия. В подобных семьях не услышишь классики, есть лишь отдельные, чаще современные, стили, а серьезная музыка очень от них далека.

Если вы хотите, чтоб ребенок всерьез начал увлекаться музыкой, то желательно начать как можно раньше — сначала просто включайте некоторые музыкальные композиции, потом можете приобрести детские музыкальные инструменты, чтоб ребенок примерно имел представление о том, как на них играть и как они звучат. Попробуйте ребенку включить какое-нибудь произведение, чтоб он его внимательно послушал, и пусть потом нарисует то, о чем было это произведение.

Впоследствии, если вы видите, что ему полюбилась игра на музыкальных инструментах, можно отдать его в музыкальную школу, там профессиональные педагоги смогут полностью раскрыть его талант и кто знает, может именно ваш ребенок впоследствии станет всемирно известным музыкантом.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *