Главная / Другие статьи / Преимущества двухтрубной системы отопления частного дома

Преимущества двухтрубной системы отопления частного дома

ОтоплениеРазличают два вида систем отопления – двухтрубная и однотрубная. Естественно, что двухтрубная система будет намного более материалоемкая, так как самих труб понадобится как минимум в два раза больше. Если необходимо реле давления для насоса и компрессора, то такой товар можно приобрести в магазине компании «ОЛИЛ».

Однако на этом недостатки двухтрубной системы отопления частного дома заканчиваются и начинаются одни достоинства. Все дело в том, что в однотрубной системе до самых дальних радиаторов теплоноситель доходит в намного более охлажденном виде, чем выходил из отопительного котла. Так что в этом случае радиаторы в дальних комнатах будут греть намного хуже, что в условиях наших холодных зим может быть не очень приятно. То есть, в нескольких комнатах вашего дома в зимнее время может быть довольно холодно, а если эти комнаты жилые?

При использовании двухтрубной системы отопления вы можете забыть об этом навсегда, так как все радиаторы будут получать теплоноситель с высокой температурой, а значит будут и греть как полагается. В этом случае не будет даже иметь значения какая именно у вас конфигурация труб: коллекторная (лучевого типа), либо обычная, горизонтальная. Кроме того, такая система открывает перед вами намного больше возможностей, чем система обычная. Ведь при помощи установленного в каждой комнате термостата вы можете вручную регулировать температуру в каждом радиаторе дома, а значит и создавать в каждой комнате свой собственный микроклимат. При этом то, как вы отрегулировали один радиатор, никак не влияет на все остальные, что очень удобно.

Кроме того двухтрубная система отопления частного дома имеет преимущество в виде более низких потерь в давлении. Это позволяет не тратиться на мощные циркуляционные насосы, а следовательно и экономить солидные суммы при их эксплуатации. Система имеет более низкое гидравлическое сопротивление, что также позволяет использовать трубы, которые имеют меньший диаметр, что очень удобно. Наконец, любой радиатор в системе можно будет заменить, не останавливая работу всех остальных, что особенно актуально в зимнее время, когда в комнатах холодает очень быстро. Этого можно добиться, установив запорные клапаны на обеих подводящих трубах. Таким образом, вы сможете перекрыть один участок системы без необходимости останавливать все остальные. Добиться такого удобства в однотрубных системах просто невозможно, что еще раз говорит об их неактуальности, особенно для больших домов.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *