Главная / Другие статьи / Как морально подготовить ребенка к школе

Как морально подготовить ребенка к школе

Самое большое заблуждение родителей будущих первоклашек в том, что подготовка к школе – это интенсивное обучение базовым школьным наукам и другим дисциплинам, не имеющим отношения к школьной программе начальной школы, но полезных (по мнению самих родителей) для общего интеллектуального развития. В перечне важных задач дошкольного развития моральная подготовка к школе если и есть, то находится в самом конце списка. А ведь психологическая готовность является более точным показателем общей готовности ребенка к учебе, чем умение читать, рассказывать наизусть стихи и столицы всех стран, петь песни на английском языке.

Как подготовить дошкольника к школе? Развитие интеллекта – это важно!

Моральная подготовка имеет несколько граней и способность ученика решать задачи, которые ставит перед ним учитель – одна из них. Несмотря на то, что в задачи школы входит обучение детей чтению, счету, письму, все же ждать, пока малыш пойдет в 1 класс не стоит. Только умственная подготовка подразумевает не просто обучение, а еще:

  • развитие способностей, необходимых для эффективного усвоения учебного материала – внимания, хорошей памяти, воображения, мышления;
  • тренировка мелкой моторики с целью подготовки руки к письму, стимулированию мыслительных центров головного мозга, в том числе центров, ответственных за развитие речи;
  • побуждение малыша к самостоятельным размышлениям, поиску логических взаимосвязей, выведению самостоятельных выводов, развитие аналитических задатков, логики, навыков сравнения, поиска отличий и обобщения информации;
  • приучение к высокой познавательной активности, поощрение любознательности, подпитка пытливого детского ума;
  • повышение уровня эрудированности, расширение кругозора ребенка.

Как морально подготовить ребенка к школе?

«Студент – это не сосуд, который надо заполнить, а факел, который нужно зажечь». (Л. Арцимович).

Важнейшая задача психологической подготовки малыша к школе – заинтересовать его в предстоящем обучении и мотивировать на высокие результаты учебной деятельности.

Желание учиться формируется у будущего школьника под влиянием взрослых.

Что могут сделать родители?

  1. Сформировать благоприятное представление о школьной жизни, учителях, учебе.
  2. Не внушать малышу, что учеба – это трудная, неприятная обязанность.
  3. Учить, играя. Игры – важный элемент развития дошкольника. Это самое любимое и полезное занятие для малышей, поэтому их стоит использовать в дошкольной подготовке.
  4. Помогать маленькому ученику в определении целей обучения и их достижении.
  5. Создавать ситуации, в которых ребенок может ощутить состояние личного, самостоятельно достигнутого успеха.
  6. Обучать малыша познавательным навыкам.
  7. Учить ребенка справляться с трудными задачами, не бояться ошибок, помочь ему поверить в свои силы.

Как помочь ребенку адаптироваться в школе? Развивающие курсы для детей

Кроме гибкого ума и умения приобретать знания будущему школьнику нужно уметь учиться в коллективе, соблюдать его правила, находить общий язык с одноклассниками. Правильное социальное поведение, коммуникабельность – важные составляющие успешной адаптации в школе.

Получается, что дошкольная подготовка – это целый комплекс развивающих мероприятий. Лучше всего с ними справляются специальные развивающие курсы. Ключевое слово «развивающий», так как мы ищем методику всестороннего развития дошкольника (интеллектуального, психологического и социального). Именно такую цель ставит перед собой Школа ментальной арифметики Соробан® в России.

Важные знания, которые дает методика ментального счета детям:

  • Учеба – это интересно. Она помогает добиться успеха в любом деле, реализовать любые, самые амбициозные цели.
  • Учиться в коллективе не страшно, потому что со всеми участниками учебного процесса можно эффективно взаимодействовать.
  • Потенциал ума не имеет границ. Нужно только работать над собой и постоянно его развивать, тогда любая сложная задача окажется по плечу.

👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *