Главная / Очень красивые фото / Гребнистый крокодил красивые фото

Гребнистый крокодил красивые фото

Ареал обитания: Австралия, Тайланд, Вьетнам, Камбоджа, Китай, Индия (в том числе Андаманские острова), Шри-Ланка, Индонезия, Малайзия, Бангладеш, Бруней, Бирма, Палау (Каролинские острова), Папуа-Новая Гвинея, Филиппины, Сингапур, Соломоновы острова, Вануату.

В переводе с латинского porosus — «полный бородавок и мозолей» — очень точно характеризует внешний вид гребнистых крокодилов.

Время сезона дождей они проводят в пресной воде болот и рек. А во время сухого сезона перемещаются вниз по течению до устья, иногда их можно встретить далеко в открытом море. По морю способны передвигаться на десятки километров. Поэтому их называют морскими крокодилами.

Гребнистые крокодилы питаются, главным образом, млекопитающими. Терпеливо ждут, когда они придут на водопой. Удары наносят без предупреждения. Захватывают добычу и утаскивают ее под воду.

Самки становятся половозрелыми в 10-12 лет. Самцы не ранее 16. Размножаются в период дождей, с ноября по март. Самка активно охраняет гнездо, поливает кладку водой, если яйцам грозит пересыхание. Инкубация длится 90-100 дней. Мать, услышав звуковой сигнал новорожденных крокодильчиков, раскапывает их и переносит во рту к воде.

В течение нескольких месяцев молодые рептилии живут в яслях-группах под присмотром взрослых крокодилов. При опасности они сигнализируют взрослым и те приходят к ним на помощь.

Численность этого вида в последнее время сильно сократилась, но не является угрожающей. Гребнистый крокодил, к тому же, является и самым опасным крокодилом!


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *