Главная / Другие статьи / Особенности построения колонок текста в газете

Особенности построения колонок текста в газете

Газета фотоОчень важное значение для дизайна газеты имеет ширина колонок. Как правило, она составляет примерно пять сантиметров (12 цицеро). При более мелком расстоянии читать текст очень трудно. В том случае, если приходится использовать более узкую ширину для колонки, то не стоит выключать строку. В этом случае слова не буду переноситься, а также не будет возникать слишком большого расстояния между буквами.

Максимальная ширина колонки должна быть не более двенадцати сантиметров (двадцать пять цицеро). Если ширина будет больше данного расстояния, то это затруднит чтение, информация будет запоминаться медленно и с большим трудом.

Небольшое правило, которому лучше следовать, но не обязательно – это заключение текста в рамки. Делать этого не стоит, поскольку раскромсанный по рамкам текст также очень трудно читать и запоминать. Да и вид без рамок становится более солидным и художественным, что, несомненно, привлекает потребителей.

Кроме рамок, не следует использовать и разделительные линейки между колонками. Почему этого не следует делать? Ответ очень простой – когда текст одной и той же статьи разделен линиями, создается впечатление, что это разные статьи, текст уже воспринимается не как единое целое, а некие разорванные куски.

Эти правила должны быть внесены в регламент дизайна вашей газеты, а сотрудники должны выучить их наизусть и помогать новым сослуживцам.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *