Главная / Другие статьи / Манеры и этикет швейцарцев

Манеры и этикет швейцарцев

Люцерн, Швейцария фото

Иностранцы, впервые попавшие в Швейцарию, часто чувствуют себя обескураженными, потому что не могут быстро понять натуру швейцарцев. Часто их воспринимают как холодных и сдержанных, в общем, как неприветливую компанию. Следует понять, что это лишь поверхностное впечатление и что для завоевания дружбы требуется некоторое время.

В культуре швейцарцев прослеживается четкая граница между личным и общественным, и хотя понимание этого не обязательно поможет вам подружиться со швейцарцами, оно определенно уберет потенциальные препятствия на этом пути.

Швейцарцы поддерживают тесные связи с теми, с кем выросли в родном городе или деревне, с кем учились в университете. Войти в этот личный круг быстро не получится, потому что швейцарцы относятся к дружбе серьезно. Делиться чем-то личным с человеком, которого они не знают хорошо, для них невозможно. Трудно указать границу, показывающую, когда наступит это «хорошее знание». Однако если дружба началась, она будет длиться всю жизнь. Со временем, если доверие растет, дружба укрепляется.

Для посторонних, привыкших к тому, что ускорить этот процесс можно болтовней, трудно понять дистанцию, которую соблюдают швейцарцы между собой и собеседником. Как правило, они подозрительно относятся к людям быстро идущим на откровенность. Честно говоря, они просто не знают, как вести себя в подобном случае, и придерживаются мнения, что такие люди неглубоки и поверхностны.

Американцы и британцы пользуются светским разговором лишь как средством завязывания беседы. На вечерних коктейлях они в течение часа могут переговорить с несколькими людьми, переходя от одного к другому. Но швейцарцы не такие: они могут вести светскую беседу, однако предпочитают длительную дискуссию.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *