Главная / Другие статьи / Знаете ли вы, что такое антиоксиданты

Знаете ли вы, что такое антиоксиданты

Девушка в наушникахСлово «антиоксиданты» в последнее время имеет большую популярность, но знаете ли вы, что это такое? Раньше о препаратах антиоксидантах было известно только узкому кругу специалистов и цель их использования заключалась в том, чтобы научиться бороться с последствиями лучевой болезни. Антиоксиданты имеют ключевую роль для здоровья клетки и их стали использовать в онкологии.

Интересует качественное медицинское оборудование для больниц, клиник, медицинских центров? В этом случае вам стоит зайти на сайт «Крым МедСнаб», который находится по адресу https://kms-zdrav.ru/catalog/meditsinskoe-oborudovanie. Помимо медицинского оборудования, здесь же медицинские товары для дома, лабораторное оборудование, медицинская мебель.

Почему в состав этого слова входит слово «анти»? Ответ простой: анти — значит против, а раз оксидант — это окисление, то значит против окисления. Уверен, что ещё ничего не понятно. Что такое окисление и чем оно так вредно? Чтобы стало понятнее, можно окисление сравнить со старением. Например, когда гниет трава — это окисление. Когда горит огонь, то это окисление. Наш организм получает вещества за счет их окисления. Когда окисляются жиры и углеводы у нас в желудке, то мы получаем энергию, необходимую для жизни. Мы все знаем, как тепло от костра. Также и окисление можно сравнить с горением. Однако обжечься от такого огня нельзя, а вот тепло ощутить можно. Наше с вами тело является теплым и поддерживает нужную температуру благодаря процессу окисления.

Из-за болезней, стрессов, радиации, в организме накапливаются свободные радикалы или, как ещё их можно назвать — продукты неполного восстановления кислорода. Чрезмерное количество этих радикалов ведет к окислению липидов и нарушает функции клеток. От этого организм стареет быстрее, возникают болезни и могут образовываться злокачественные опухоли.

В природе существует много антиоксидантов. В основном они находятся в кожуре плодов, в косточках фруктов. Таким образом природа защищает от старения фрукты и растения. Яблоко в кожуре может храниться достаточно долго. Однако, если вы снимите кожуру ножом, то уже через 5 минут заметите, как мякоть яблока начинает темнеть и вскоре яблоко испортится. Вот почему так важно есть свежие овощи и фрукты: редиску, репу, лук, чеснок.

Поэтому, важно есть овощи и фрукты каждый день, потому что именно они самые лучшие препараты антиоксиданты.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *