Главная / Другие статьи / Основы лечения алкоголизма

Основы лечения алкоголизма

ПьяницаЗависимость людей от потребления алкоголя, несмотря на разнообразие форм и методов лечения, остаётся неразгаданной. Как до сих пор остается загадкой, почему одни могут себе позволить выпить рюмку и даже другую, но при этом не стать зависимым и пьющим человеком, а другие очень быстро становятся рабами зелёного змея. Какие факторы — физические, психические, социальные — становятся этому причиной, неизвестно, возможно, это комплекс факторов или стремление убежать от проблем и «залезть в бутылку».

Конечно, немаловажным в борьбе с этой вредной привычкой является желание близких зависимого человека и его самого побороть недуг, но всё-таки только при вмешательстве квалифицированных специалистов можно оказать реальную помощь миллионам зависимых. Причём желательно обращаться в специализированные клиники, где пациентам могут провести тот комплекс мероприятий, который поможет навсегда избавиться от тяги к алкоголю. И это, конечно, не бесплатно.

Если вас как раз интересует лечение алкоголизма в Москве, то вам стоит обратить своё внимание на услуги «Первой наркологической клиники». Заходите на сайт, чтобы узнать о самой клинике, ознакомиться со всеми услугами, отделениями в Москве и области, программе, контактах.

Два кита лечения

Но лечение имеет в себе 2 основных составляющих — терапевтическую и психологическую. Если терапия подразумевает устранение последствий приёма алкогольных напитков, то психологическая — более длительна и представляет собой курс бесед с психологом, направленных на то, чтобы человек пришёл к осознанию, что здоровый образ жизни без алкоголя ему необходим.

Для начала пациенту нужно полностью прекратить приём спиртного. И бывает, что родственникам зависимого приходится прибегать к принудительным действиям. Такие препараты как цитофлавин или алказельцер в большинстве своём неэффективны и снимают лишь последствия приёма алкоголя: интоксикацию и похмельный синдром. Так вывод из состояния запоя с помощью уколов и капельниц в стационарах УрФО обойдётся в сумму от 3000 до 6000 руб. Здесь используются такие препараты как сульфат магния, поливидон и т.п., которые снимают интоксикацию, витамины В1 и В6 — для поддержания нервной системы, седативные средства для лечения алкоголизма — феназепам и галоперидол.

Потом приходит очередь препаратов, которые вызывают непереносимость алкоголя. Это тетурам, эспераль, лидевин, тетлонг, колме и их аналогам. Курс лечения составляет о 7 до 14 дней и только в условиях стационара, т. к. у пациента может возникнуть синдром отмены алкоголя или непереносимость какого-либо из веществ.

Алкоголизм — это очень тяжёлое заболевание, которое требует комплексного и квалифицированного лечения. Совмещение современных методик, при условии полного доверия между пациентом, его родственниками и лечащим врачом, может дать значимые и долгосрочные результаты.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *