Главная / Скульптура фото / Где находится памятник Тысячелетие России

Где находится памятник Тысячелетие России

Памятник Тысячелетие России

«Тысячелетие России» — знаменитый памятник в России. Считается одним из самых известных памятников, которые находятся на территории Российской Федерации. Многие знают его по многочисленным фотографиям, однако некоторые до сих пор задаются вопросом — где он находится?

Памятник «Тысячелетие России» находится в городе Великий Новгород. Здесь он располагается в самом сердце туристического центра — Новгородском детинце. Пройти мимо этого монумента просто невозможно. Высокий памятник со множеством фигур и крестом на самой вершине располагается напротив Софийского собора. Создан из бронзы в неовизантийском стиле. Открытие состоялось в 1862 году. Считается настоящим шедевром русского искусства, а также символом величия России и её богатой истории. Авторами стали Михаил Микешин, Иван Шредер и архитектор Виктор Гартман.

Высота памятника составляет 15,7 м. Он неизменно привлекает к себе внимание туристов и местных жителей своим величием, а также многочисленными фигурами, которые символизируют важные периоды истории России, начиная от призвания варягов на Русь в 862 году и заканчивая образованием Российской империи в 1721 году. Всего памятник содержит 128 фигур.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *