Главная / Другие статьи / Покупаем свою первую квартиру

Покупаем свою первую квартиру

КвартираПокупка квартиры — это серьезный шаг, ведь это очень большие затраты. Но этот шаг оправдан: вы получаете собственное жилье и не тратите деньги на аренду съемной квартиры.

Прежде, чем приступить к описанию основных принципов выбора квартиры, а также некоторых нюансов, которые стоит соблюдать, необходимо сказать, что ознакомиться с выбором квартир сегодня можно на специализированном сайте, где вас ждёт большой выбор недвижимости на любой вкус и предпочтение? Интересует однушка в Минске? Нет проблем! Однокомнатные квартиры в разных районах города. Кроме того, квартиры с большим количеством комнат, студии, загородная и коммерческая недвижимость.

Поиск квартиры, а особенно первой, чрезвычайно труден. Здесь есть много нюансов.

Во-первых, если у вас недостаточно средств, вам необходим кредит. Обратитесь предварительно в банк. Чтобы понимать, даст ли вам банк кредит, и под какие проценты.

Во-вторых, надо выбрать квалифицированного риэлтора, знающего рынок недвижимости. Он подскажет, на какое снижение цены вы можете рассчитывать, на что обратить внимание при покупке. Ведь жилье еще надо и обустроить.

Вы определились с риэлтором, с банком.

Какой же должна быть квартира вашей мечты?

Она должна быть большой? Или это уютная квартирка? Что должно быть возле дома? Школа, детский сад, парковка, наличие магазинов. Или вы хотите, чтобы она была недалеко от работы? Может быть, она должна быть где-то на окраине, в тихом микрорайоне? На каком этаже вы хотите жилье?

Что влияет на цену квартиры?

Очень много факторов. Какой дом, район, какова планировка, каков вид из окна, какой этаж, есть в квартире ремонт или нет, в каком состоянии парадная, ведется или нет строительство возле дома. Если это последний этаж, то не течет ли крыша. Квартиры на первом и последнем этаже всегда дешевле. Есть ли в доме лифт. Это серьезные мелочи, о которых надо знать.

Вперед — к поиску квартиры

Но, прежде, не забудьте заключить договор с риэлторским агентством, во избежание недоразумений. В договор включите и укажите вознаграждение, общие расходы по подбору квартиры. Очень внимательно читайте сам договор.

Итак, вы покупаете жилье на вторичном рынке.

Будьте хорошо подкованы и обезопасьте себя от рисков!

Такое серьезное приобретение требует от вас предельной внимательности и знания. Не торопитесь и не принимайте необдуманные решения. Ошибок здесь не может быть.

Что вы должны знать, покупая квартиру?

Подлинность всех документов должна быть проверена независимым экспертом (грамотный юрист, занимающийся недвижимостью).

Вас должно насторожить снижение стоимости жилья на значительную сумму (например, более 20 процентов). Сразу задать себе вопрос. Почему? Чтобы быстрее сбыть?

Кто реальный собственник квартиры.

Квартиру по доверенности не покупаем, так как потом могут быть проблемы.

Обязательно задаем вопрос о количестве собственников квартиры. Если было много собственников за короткий срок, значит это проблемная недвижимость.

Поинтересуйтесь теми, кто прописан в квартире. Ведь среди них могут быть те, кто находится в группе риска.

Проверяйте, не было ли перепланировки квартиры. Если была, то зарегистрирована ли в БТИ.

При оформлении жилья продающие могут вас попросить о снижении стоимости в договоре купили-продажи. Очень хорошо подумайте! А если возникнут проблемы? Например, сделку признают недействительной. И получите назад вы только ту сумму, которая указана в договоре.

Обязательно надо знать: собственники квартиры в браке или разведены, есть ли несовершеннолетние дети, не находится ли кто-то в местах лишения свободы.

Если квартира досталась по наследству, то нет ли еще законных наследников.

Не фигурирует ли приобретенная недвижимость в спорах.

Все вышеперечисленное может повлиять на законность сделки.

Рынок недвижимости чрезвычайно огромен. Выбирайте. Удачи в вашем выборе!


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *