Главная / Другие статьи / Как заставить подростка изучать английский: совет психолога

Как заставить подростка изучать английский: совет психолога

Английский языкДочери 11 лет. В школе она изучает немецкий язык, но я хочу, чтобы она знала и английский. Обучаю сам по самоучителям и пособиям, например, есть такой самоучитель английского языка, который даёт эффективный результат. Учимся таким образом уже 3 года. И почти все время «из-под палки.»

Я работаю ежедневно, поэтому приходится ухищряться разными способами, чтобы очередной материал по английскому был изучен к вечеру — в это время я обычно проверяю или доверяю самопроверке дочери. Но как трудно бывает добиться изучения! И телевизор отключаю и включаю только после сдачи очередного урока, и мороженое-пироженое приношу, которое отдаю только после сдачи урока и т. д. Так вот «меняемся.» Нельзя сказать, что иностранные языки ей не нравятся. Но как внушить ей самой учить английский без моего нажима и пряников?

Ответ психолога:

Девочка в 11 лет либо уже вступила в подростковый возраст, со всеми его особенностями и перестройками, либо вот-вот ей это предстоит. И могу предположить, что, со временем, изучение языка с помощью такой системы мотивации будет всё проблематичнее.

Сложилось такое впечатление, что второй язык — это скорее ваша мечта, нежели цель вашей дочери, следовательно, ответственность за изучение, в большей степени лежит на ваших плечах, а дочь тут как бы и не причем. Так зачем ей контролировать своё обучение, если есть вы?

Одна из особенностей этого возраста — стремление скорее стать взрослым: эмансипация от близких взрослых, стремление к принятию самостоятельных решений, критическое отношение к внешнему контролю. При этом, они всё также нуждаются в родителях, их любви и заботе. Родителям в этот период приходится перестраиваться и учиться принимать чувство взрослости своего ребенка.

Я предложил бы вам пересмотреть своё отношение к дочери и вместо того, чтобы «внушать», т.е. быть доминирующим, стать её союзником, и найти в её жизненных ценностях место для английского языка. А когда она сама сделает вывод о необходимости изучения второго языка, тогда «палка» и не понадобится.


👤  | 

Комментариев: 1

  1. Эм… а зачем заставлять учить? Странная формулировка, если честно) Вспомните себя подростком, можно ли вас было заставить что-то делать и насколько такой метод эффективный?
    Могу дать совет по опыту своего ребенка. У меня еще сложнее, так как учить начали на пике переходного роста в 14. Понятно что английский был на последнем месте у малой, но знала что без него ей в современных реалиячх ох как сложно будет))В школе учитель была дама в возрасте и учила по той программе по которой учили еще наших родителей.Групповые занятия в клубах я сразу отбросила, потому что мой ребенок плюс ко всему не особо уверен в себе и ей нужен индвидуальный подход. Не помню по каким советам, но записала ее в онлайн школу Englishdom. Думаю, ага, раз она так любит сидеть в интернете, почему бы не проводить это время и с пользой. Малая нехотя но согласилась, но очень стеснялась первое время. Я не знаю, как команда подбирает учтелей но выбор нашего просто превзошел все ожидания. Во-первых, девушка тичер молоденькая, с малой он могли быть на одной волне. Во-вторых, она преодалела стеснительность и неуверенность мой Алисы, так как быстро нашла с ней контакт, хвалила даже за малейшие ее достижения и вдохновляла на новые успехи. Ну и просто с ней было интересно. Как пример. Алиса активный пользователь инстаграмма и любит там писать свои мысли и цитаты. И ее тичер предложила пробовать писать свои мысли на английском, так блог более красиво и эстетичней должен смотрется. И дело пошло, теперь почти все записи у нее на английском и это правда большой плюс ей среди других подростков))Плюс она любит у меня зарубежные шоу смотреть с с актерами и сейчас начала их понимать, смотреть в оригинале а не ждать перевод. Так что «заставлять» вовсе не нужно, нужно найти ресурс или то, что ее саму вдохновит 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *