Главная / Другие статьи / Оптимизируем сельское хозяйство или электропастух — незаменимый помощник фермера

Оптимизируем сельское хозяйство или электропастух — незаменимый помощник фермера

Сегодня фермерское хозяйство выходит на новый уровень. Можно наблюдать тенденцию к переходу на свободный выпас скота. Вопреки ожиданиям, это значительно упрощает содержание скота. По словам бывалых фермеров, с приобретением электропастуха часть организационных вопросов отпали сами собой.

Электропастух — изгородь из проводника, закрепленного на опорах и подключенного к генератору тока. Напряжение на проводнике варьируется от 6 до 12 вольт и позволяет контролировать поголовье животных, не давая им разбрестись за огороженную территорию. Принцип действия крайне прост: прикасаясь к ограждению, животные получают удар током, который служит своеобразным предупреждающим сигналом. В результате такого воздействия у животных вырабатывается условный рефлекс.

Комплект электропастуха способен заменить целую команду по выпасу сельскохозяйственных животных. Изгородь устанавливается по границе той территории, на которое предполагается размещение животных. И в течение всего года они самостоятельно поедают свежий, богатый витаминами естественный природный корм. При этом они находятся на свежем воздухе и под воздействием солнечного света. Это стимулирует кровообращение, улучшает иммунитет, стимулирует синтез витамина D3.

Кроме того, легкость установки и демонтажа позволяет при необходимости легко перенести изгородь на другое место. Таким образом, поголовье скота можно круглый год обеспечивать свежей травой и сеном. Свобода перемещения дает животным возможность добраться до любого доступного уголка пастбища. Это также позволяет равномерно удобрять землю, на которой весной можно высаживать сельскохозяйственные культуры.

Таким образом, отпадает необходимость косить траву и доставлять ее в стойла, решается проблема уборки навоза. Животные свободным перемещением распределяют удобрения наилучшим образом. Плюсом является и постепенное их добавление в почву. По результатам исследований, в этом случае в почве остается больше питательных элементов, необходимых растениям.

Базовый комплект электропастуха включает в себя опорные столбы, проводник определенного метража, ворота, источник электрического тока. При желании можно подключить к генератору электрическую поилку, которая будет функционировать зимой. Это позволит не загонять животных в стойла зимой, поздней осенью и ранней весной. Также это избавит от необходимости заготавливать сено и доставлять его в хлев, где содержатся скот.

Для того, чтобы купить электропастух для овец, коров, свиней или любого другого вида животных и птиц, не требуется больших финансовых вложений. Опыт фермерских хозяйств, успешно использующих изгородь на протяжении нескольких лет, показывает, что такая система выпаса окупается в течение одного сезона.

Самый большой выбор электропастухов можно посмотреть на invertory.ru. Либо позвонив по телефону 8 (800) 350-52-57.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *