Главная / Другие статьи / Грецкий орех: полезные свойства

Грецкий орех: полезные свойства

Грецкий орехВ древности всевидящие шаманы и жрецы не разрешали низшим слоям общества употреблять в пищу любые орехи, для них это было табу. А причина была проста – содержащиеся в орехах полезные вещества благотворно влияют на ум человека. А беднякам не полагается быть разумнее правителей. Наслаждаться пользой и вкусом орехов сегодня может каждый, благо нет больше никаких запретов, а видов этого «хрустящего» лакомства просто изобилие.

Взять, к примеру, грецкие орехи, которые получили свое название вовсе не от того, что произрастают только в Греции. Такие орехи имеют обыкновение расти везде, где много солнца и тепла. Но все же исконным местом, где они впервые были опробованы, считается Малая Азия.

Приобрести орехи, в том числе и грецкие, можно в интернет-магазине «Кедр». В данном оптово-розничном магазине Санкт-Петербурга вы сможете найти Орехи, сухофрукты, цукаты, а также сладости, ягоды, варенье и другие полезные продукты. Большой выбор продуктов на любой вкус и предпочтение. К вашим услугам действует доставка. На сайте вы сможете ознакомиться со всеми товарами, а также контактами и адресом в СПб.

Собирать урожай грецких орехов за год – дело нешуточное. Ведь за это время на огромном дереве появляется до 300 кг плодов, покрытых зеленой скорлупой. В конце лета она трескается, и темные орехи в твердой оболочке осыпаются. Как ни странно, но лучше всего расколоть скорлупу и достать ядрышко получается не у человека с его специально придуманными «инструментами», а у простых белок, точно знающих, куда и как надо стукнуть.

С грецкого ореха можно снять и тоненькую пленку, его покрывающую. Для этого достаточно продержать его в соленой воде приблизительно 10-12 часов, а затем вымыть и высушить. В отличие от других орехов, грецкий орех не терпит высоких температур. Его не стоит жарить на сковороде, в противном случае его запах и вкусовые качества могут значительно модифицироваться. И не в лучшую сторону.

Грецкий орех по праву занимает лидирующее место среди своих «собратьев». Такой вид орехов очень питателен, а содержащиеся в нем витаминные комплексы E, C, B полностью удовлетворяют потребность человека в них. Также стоит отметить, что наличие в этом продукте сбалансированного, нужного количества таких веществ как, минеральные вещества, калий, магний, фосфор, кальций благотворно сказываются на нервной системе, сердце, сосудах, улучшают работу «серого вещества» и снижают вероятность возникновения болезней суставов и костных тканей.

В грецком орехе находится крайне много углеводов, белков, однако нужно учитывать огромное, до 80 %, количество жиров. Вообще, по питательности и энергетической ценности, орех опережает такие питательные продукты, как как хлеб (в 3 раза), молоко (в 10 раз), картофель (в 8 раз).

Чтобы получить суточную норму всех вышеперечеслинных питательных веществ, человеку достаточно съедать в день 20 орехов. Линоленовая кислота, входящая в состав, обеспечивает поддержание всех функций, улучшает кровообращение, великолепное превентивное лекарство при атеросклерозе, понижает кровеносное давление.

Не каждый цитрусовый фрукт может похвастаться настолько большим составом витамина С, какой содержится в грецком орехе, правда наибольшее его количество можно «увидеть» лишь в неспелых плодах. Их хоть и не употребляют в свежем виде, но зато из таких зеленых орехов часто варят необычное, но очень полезное и ароматное варенье.

Грецкие орехи имеют массу достоинств, всех и не перечислишь. Но основными являются помощь при стрессе, усталости, поднятие настроения. Орехи придают человеку бодрости и сил, энергию и чувство приятного насыщения. Не секрет, что грецкий орех – «король» орехов в приготовлении различных блюд, от салатов до кондитерских изделий. Очень популярны орехи в меде или патоке – козинаки. И вкусно, и полезно. Уже не говоря о пристрастии всех «заядлых» сладкоежек к мороженому или шоколадным пирожным, посыпанным тертыми орешками. Рецепты с использованием грецкого ореха разнообразны и многочисленны. Так что не бойтесь экспериментировать, добавляйте их в приготовленные блюда. Ведь так здорово, когда можно совмещать приятное с полезным!


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *