Главная / Другие статьи / Что такое госпитализация

Что такое госпитализация

ВрачГоспитализацией называют помещение больного в лечебное учреждение с целью проведения лечебных мероприятий или обследования. Есть два вида госпитализации: экстренная и плановая. Экстренная проводится при потребности в срочной медицинской помощи пациенту. Плановая — при запланированных обследованиях, операциях. Госпитализация нужна для постоянного пребывания под наблюдением мед.персонала. В случае ухудшения состояния, врачи сразу смогут оказать помощь, что невозможно в домашних условиях.

На госпитализацию направляют врачи поликлиники или скорой медицинской помощи. Важное значение в правильном лечении имеет правильное определение причины госпитализации и её своевременность. Для регистрации в стационаре больному потребуются личные документы, направление от врача, амбулаторная карта и результаты анализов, если таковые имеются. Поступившего регистрируют в специальном журнале учёта пациентов. Туда же записывается первичный диагноз.

Важным моментом экстренной госпитализации является грамотный первичный осмотр пациента в приёмном отделении стационара. Мед.работник приёмного отделения должен правильно поставить диагноз, чтобы пациента направить в нужное отделение. Для этого производится опрос больного — выясняются его симптомы, жалобы. При необходимости в приёмном отделении оказывается первая помощь. Если пациента привезли в бессознательном состоянии, опрашиваются люди, сопровождающие его.

Есть такое понятие, как дневной стационар. Это когда человек приходит в отделение на время проведения обследования или процедур, а вечером уходит домой. Такая госпитализация не касается пациентов с тяжёлыми болезнями.

Плановая госпитализация осуществляется в удобное для пациента время при наличии свободных коек в отделении. Согласовав с медицинским учреждением время и сроки пребывания, пациент приходит, регистрируется и его определяют в отделение.

Некоторые больные отказываются от помещения в стационар. Тогда мед.персонал требует от него расписку — отказ от госпитализации. Но, безусловно, это не идёт в пользу пациента. Если врач предлагает побыть под наблюдением специалистов, лучше соглашаться и не рисковать своим здоровьем, а может быть и жизнью.

Госпитализация — самый надёжный и безопасный способ лечения. Рядом всегда есть опытный мед.персонал, который придёт на помощь в любой ситуации, при этом не будет потеряно время на вызов и приезд скорой помощи.

Если вам необходимо лечение в государственных клиниках Москвы, то вам стоит зайти на сайт «Здоров Я». Здесь вы сможете узнать, как получить лечение по полису ОМС, квотам ВМП и на коммерческой основе. Для того, чтобы получить лечение в одной из клиник Москвы, вам необходимо оставить заявку на сайте, после чего вы получите предложения от клиник. На сайте социального проекта вас ждёт вся необходимая информация под данному вопросу, а также контакты для связи, если у вас вдруг остались моменты, которые вы не до конца поняли и хотите уточнить. Специалисты подберут подходящие именно вам медицинские организации и отправят ваши документы для рассмотрения, после чего вы сможете получить квалифицированную помощь.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *