Главная / Другие статьи / Как древние славяне называли месяцы года

Как древние славяне называли месяцы года

Зимний лесВ древности у славян также был календарь, только вот названия месяцев отличались от тех названий, что все из нас знают сегодня. Каждое из названий было обусловлено теми или иными погодными и природными условиями. Для общего развития далее вы можете узнать древнерусские или древнеславянские названия 12 месяцев, а также краткие пояснения почему они назывались именно так.

Январь. В Древней Руси первый месяц года имел название «Просинец». По мнению исследователей, такое название появилось из-за того, что в этом месяце световой день идёт на прибыль и всё чаще можно увидеть синеву на небосклоне (прояснение неба). В некоторых регионах этот месяц также имел такие названия, как Перезимье и Лютовей.

Февраль. У славян в старину имел такие названия, как Сечень, Вьюговей, Снежень или Лютень.

Март по древнеславянски звучал, как Сухий. Кроме того, также его назвали Зимобором.

Апрель — Березозол. Сбор берёзового сока в Древней Руси был популярным занятием. Из-за того, что в апреле берёзы начинают наливаться соком, его и прозвали березозолом.

Май — Травник, Травный или Цветень. Такие названия появились из-за того, что в это время начинает активно расти трава, распускаются первые цветы.

Июнь — Изок. В старину словом «изок» называли кузнечиков. Из-за того, что в июне слышались оглушительные серенады кузнечиков со всех сторон, месяц так и назвали.

Июль — Червен или Страдник. Червен произошёл вовсе не от слова «червяк», а от слова «червлёный», то есть «красный» — созревающие плоды и ягоды. Страдник — от «страда» — работы в поле.

Август — Жнивень и Зарев. Жнивень — от того, что приходит время жатвы и сбора урожая. В случае с «Зарев» расшифровка сложнее. Есть мнение, что такое название произошло от «зарево», так как в августе можно наблюдать красивые зори или вставать рано утром, с заревом, для сбора рожая. Есть также и мнение, что «зарев» произошло от рёва животных в августе.

Сентябрь — Ревун и Хмурень. Ревун — от рёва животных в эту пору в лесах. Хмурень — от начала осенних дождей.

Октябрь — Листопад, Грязник, Свадебник. Свадебником этот месяц назывался по той причине, что в Древней Руси после периода сбора урожая начиналась пора свадеб.

Ноябрь — Грудень. Грудная дорога — замёрзшая дорога.

Декабрь — Студень, Стужень.


👤  | 

Комментариев: 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *