Главная / Другие статьи / Почему питекантроп не имеет отношения к происхождению современного человека

Почему питекантроп не имеет отношения к происхождению современного человека

Каменный векНесмотря на то, что роль питекантропа в эволюции давно определена, многие до сих пор считают его предком современного человека.

Ошибка заключается в том, что некоторое время после открытия питекантропа, научное сообщество действительно считало, что найденные останки человекообразной прямоходящей обезьяны принадлежат предку человека. Первые останки питекантропа были найдены в 1890 году на острове Ява. После этого были и другие находки, которые подтвердили, что питекантроп был прямоходящим, а также использовал каменные орудия труда.

Тогда учёные посчитали, что найдено промежуточное звено между австралопитеками и неандертальцами. Однако позднее, при детальном изучении останков, стало ясно, что питекантропы действительно относились к человеку прямоходящему (Homo erectus), однако являлись изолированной группой, тупиковой ветвью развития.

Питекантропы жили только в определённой местности и полностью вымерли, не оставив после себя потомков, которые бы могли существовать сегодня. Считается, что «яванский человек», как ещё называют питекантропов, жил на территории Индонезии и полностью вымер примерно 27 000 лет назад.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *