Главная / Другие статьи / Что такое Колобок на самом деле?

Что такое Колобок на самом деле?

Многие из Вас наверняка знают сказку про Колобка, но не все знают, что такое «колобок». Из сказки понятно, что колобок — это круглый хлеб, причём не блин круглой формы, а именно хлеб в виде шара. Оживший хлеб убежал от людей, а затем начал настоящее приключение по лесу, где хитростью избегал своей участи при встрече со зверями, пока его не перехитрила, конечно же, лиса. Согласитесь, многие ведь даже не задумываются, откуда взялся в сказке шарообразный хлеб?! Быть может, колобок — это просто выдумка народной фантазии? А может быть шарообразный хлеб действительно существовал в старину?

В пользу последнего варианта говорит история. Большинство исследователей считают, что сказка про Колобка родилась не на пустом месте. В старину люди действительно пекли хлеб в виде большого кома или шара.

Вспоминается поговорка: «Первый блин комом». Относится ли как-то эта поговорка к шарообразному хлебу, что пекли в древности, сложно сказать. Скорее всего — эта поговорка имеет совсем другое происхождение и значение. Колобок, как хлеб, всё же был самостоятельным продуктом, а не ошибкой в приготовлении.

Также стоит вспомнить старинное название праздника «Масленица» — «Комоедица». Современные исследователи полагают, что название «Комоедицы» произошло от названия некоего круглого хлеба «кома». Возможно, комами называли блины, а возможно совсем другое яство или блюдо.

Вернёмся к основной версии происхождения колобка. У такого хлеба, который имел круглую и даже шарообразную форму, были такие названия, как «колоб», «колобуха», «колобан». В настоящее время процесс приготовления такого хлеба неизвестен. Однако, судя по историческим сведениям, колобок пекли из нескольких сортов муки. Такой колоб мог сразу лепиться в виде шара, либо в виде толстого блина, который к концу приготовления разбухал до формы шара. О том, что данный вид хлеба изготавливался из разных сортов муки, например, пшеничной, ржаной и так далее, говорит и сама сказка: «по сусекам поскребла, по амбару помела».


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *