Главная / Последние новости 2023 / Нашествие белых медведей на Новой Земле фото

Нашествие белых медведей на Новой Земле фото

На территории архипелага пришлось ввести режим ЧС, так как здесь наблюдается настоящее нашествие белых медведей, которые угрожают местным жителям. Режим ЧС на Новой Земле в Архангельской области был введён с 9 февраля и продлится до тех пор, пока проблема с белыми медведями будет не решена.

Как сообщается, скопление белых медведей рядом с населёнными пунктами наблюдается ещё с декабря 2018 год. За это время наблюдались случаи проникновения медведей в посёлки, жильё людей, служебные помещения и даже нападения на людей. Из-за того, что хищники разгуливают в населённых пунктах, как дома, люди боятся выходить из своих жилищ, так как встреча с хищником не сулит ничего хорошего.

По мнению специалистов, в округе населённых пунктов на Новой Земле бродят порядка 50 белых медведей. Особенно их привлекают свалки и мусор. Однако этим медведи не ограничиваются и постоянно появляются в посёлках, обшаривают дома и здания.

Для того чтобы обеспечить людям безопасность, были организованы некоторые мероприятия, в частности, установка дополнительных ограждений, патрулирование улиц, доставка детей, работников, военнослужащих. Меры по отпугиванию медведей не дают должного результата. Осмелевшие хищники практически не бояться ни свето-шумовых раздражителей, ни служебных собак. Росприроднадзор сформировал рабочую группу, которая будет решать проблему с белыми медведями.

Специалисты всё ещё надеются на то, что белых медведей не придётся отстреливать, а будут придуманы способы, как можно отпугнуть медведей от жилищ мирным способом и защитить граждан от нападений. Для этого собираются усыпить животных, занесённых в Красную книгу, и вывезти их далеко за пределы поселений людей.

Ситуацию с нашествием белых медведей прокомментировали во Всемирном фонде дикой природы (WWF). По мнению специалистов, данное явление вызвано изменением климата, в результате которого сокращается количество льдов, а также небрежной утилизацией мусора, который привлекает животных.

Людям советуют никаким образом не привлекать и не подкармливать животных, а также не оставлять пищевые отходы в свободном доступе.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *