Главная / Другие статьи / Упражнения с шаром для фитнеса

Упражнения с шаром для фитнеса

Шар для фитнеса

Делать несложные упражнения с шаром для фитнеса можно как в фитнес клубе, так и дома: они способны укрепить мышцы, поднять настроение, помогут научиться лучше управлять собственным телом, улучшить координацию.

Очень важно выбрать гимнастический шар хорошего качества и подходящего размера: снаряд диаметром 55 сантиметров подойдет девушкам, чей рост ниже 170 см; 65 см – девушкам ростом 170-180 см; 85 см – спортсменкам выше 180 см. Упражнений с шаром для фитнеса огромное количество.

1.Для укрепления нижних мышц живота:

Лечь на спину, ножки согнуть под прямым углом. Шар в этот момент должен находиться под голенями. Далее следует прижать его к задней части бедер и подтянуть колени к туловищу, поднимая поясницу.

Сесть на пол, ножки вытянуть, ручки согнуть в локтях и опереться о пол, корпус слегка отклонить назад. Развести ноги в стороны, зажать мяч ступнями, подтянуть колени к корпусу, не выпуская шар.

2.Организовать укрепление косых мышц пресса:

Лечь на спинку, ножки согнуть в коленях, шар прижать икрами. Опустить ноги слева от шара, вернуть их в исходное положение, затем опустить ноги справа от шара.

3.Для укрепления прямых мышц пресса:

Лечь на шар спиной, ступни прижать к полу, руки скрестить на груди, голову держать ровно, не прижимая подбородок к груди. Максимально приподнять корпус, задержаться на несколько секунд.

Каждое из этих упражнений следует повторить по 5-10 раз. При помощи фитбола можно также развить мышцы спины, рук, ног и груди. Например, для рук и груди отличной зарядкой станет отжимание от пола с ногами, лежащими на мяче. Тело при этом должно быть параллельно полу.

Отлично подтянет мышцы спины и бедер, а также научит удерживать равновесие следующее упражнение: лежа на шаре животом нужно поднять ноги и вытянуть все тело в прямую линию параллельно полу.

Вернуть прежнюю упругость мышцам, избавиться от лишнего веса – мечта каждой женщины, недавно родившей ребенка. Для молодых мамочек занятия с шаром станут идеальным вариантом.

Если совсем не хватает времени сделать хотя бы несколько простых упражнений, можно использовать мяч вместо кресла. Это улучшит координацию, исправит осанку и слегка подтянет мышцы. Постоянное легкое напряжение и необходимость сохранять баланс сжигает большое количество калорий.

Практически любые действия с этим магическим шаром доставят массу положительных эмоций и помогут сделать тело более подтянутым. Кроме того, упражнения с фитболом полезны и для малыша: практически каждый кроха первые месяцы своей жизни сталкивается с проблемами колик и болей в животике.

Занятия на ярком мячике (простые покачивания в разные стороны лежа на животике) скорее всего понравятся карапузу и облегчат жизнь маме. Так что, приобретение этого спортивного снаряда принесет пользу всей семье.

Очень важно выбирать мяч хорошего качества во избежание различных травм – не стоит экономить и покупать дешевые подделки из тонкой резины.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *