Главная / Другие статьи / Езда в зимних условиях: чем не стоит пренебрегать

Езда в зимних условиях: чем не стоит пренебрегать

Безопасное управление автомобилем по снежному накату или гололёду — это основная цель любого водителя. В Украине последние годы наблюдаются частые изменения погодных условий, перепады температур. Автолюбителям трудно предусмотреть, какой комплект шин покупать на зиму.

Зимняя резина от известных производителей показывает хорошие результаты. В случае гололёда наличие шипов станет отличным решением для обеспечения безопасности. И пусть вас не смущают рассказы о том, что уровень шума значительно повысится, — производители давно позаботились о том, чтобы снизить этот параметр.

Если вы живёте за чертой города или часто приходится ездить по трассам, шипованная резина обязательно должна быть в вашем гараже. Автомагистрали там чистят не так часто, как в пределах густонаселённых пунктов. Ездить по асфальту на ней не стоит, но в случае появления снежного наката или обледенения она вас выручит. Приобретите дополнительный комплект дисков, и тогда переобуть машину вы сможете довольно быстро.

Целесообразность покупки зимних шин с шипами

Покупая покрышки для холодного сезона, многие думают, что можно будет обойтись одним комплектом. Но как только наступают сложные погодные условия, машину приходится оставлять в гараже и передвигаться на общественном транспорте. Выехать за черту города тоже не представляется возможным, поскольку при таких обстоятельствах ситуация становится непредсказуемой. В случае образования снежного наката или ледяной корки автомобиль может стать неуправляемым.

Если вы хотите эксплуатировать «железного коня» круглый год, независимо от погодных условий, не экономьте на покрышках. Комплект с шипами уж никак не будет лишним. Даже если ориентироваться на Европу, где автомобилисты устанавливают резину без металлических элементов, можно сделать возражение: дороги там содержатся в идеальном состоянии, есть разница и в климатических условиях.

Характеристики шипованных покрышек

Главное преимущество такой резины — надёжное сцепление с дорогой. На обледенелых участках они выигрывают во всём:

  • значительно сокращается тормозной путь;
  • исключается пробуксовка колёс;
  • повышается устойчивость к заносам.

Конечно, в условиях снежных замётов водитель должен менять и стиль езды, но для того чтобы улучшить управляемость, нужно устанавливать шипованную резину.

Немаловажен и рисунок протектора, именно от него зависит лёгкость передвижения по гололёду и снежному накату. Чем больше его глубина, тем лучше будет сцепление на такой поверхности. Скорость, конечно, снизится, но в таких условиях стоит отказаться от быстрой езды.

Шипованные покрышки показывают высокую эффективность на тяжёлых внедорожниках. Водители автомобилей с задним приводом отмечают хорошую проходимость на скользких подъёмах.

Обкатка шипованной резины

Если вы решили купить покрышки такого типа, нужно грамотно подойти к условиям эксплуатации, чтобы изделия прослужили не один сезон. Не удивляйтесь, аккуратное обращение и смена резины с шипами, когда асфальт не покрыт льдом или снегом, обеспечит минимальный износ протектора и шипов. Некоторые автомобилисты успешно используют один комплект 3–4 сезона.

Первое, что необходимо запомнить — исключить резкое торможение. После прохождения 100 км шипы устанавливаются в нужное положение, таким образом происходит обкатка. В этот период важно не потерять металлические элементы. Рекомендуется не превышать скорость 70 км/час. Недопустимы крутые развороты, спортивное ускорение.

Некоторые производители исключают необходимость обкатки. Но это, скорее, станет способом смены стиля вождения в зимнее время и принесёт немалую пользу водителю, а также увеличит срок службы покрышек.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *