Главная / Фотографы мира / Роберт Вано платиновая фотопечать

Роберт Вано платиновая фотопечать

В первую очередь хотелось бы объяснить, что такое платиновая фотопечать. Если говорить научным языком, то это звучит примерно так: процесс монохромной фотопечати, основанный на светочувствительности оксалата железа. Это довольно сложный химический процесс, при помощи которого в итоге получается то, что вы можете увидеть в этой виртуальной галерее работ автора. Сам процесс изобрёл Уильям Уиллис в 1873 году, а в 1881 году первая платиновая бумага была впервые произведена и стала доступной. Дело в том, что в то время платина была очень дешёвой и не воспринималась как дорогостоящий материал. Она стала дорожать только с 1906 года и вскоре стала в 52 раза дороже серебра, что естественно сказалось на платиновой печати, которую пришлось остановить из-за немыслимой дороговизны. В настоящее время такие листы делают, но создают их не из чистой платины, а из смеси палладия и небольшого процента платины.

Как вы сами можете увидеть, фотографии, которые получаются при такой фотопечати, необычны, богаты на свои оттенки и цвета. Ценность этих фотографий ещё и в том, что они не выпускаются массово, и каждый снимок является уникальным авторским экземпляром, второго такого просто нет.

Роберт Вано родился в Словакии в 1948 году. В 19 лет он эмигрировал в США. Здесь он жил в Нью-Йорке, работал парикмахером, визажистом и ассистентом фотографов. Уже позже он начал собственную карьеру. Его вскоре узнали не только в Нью-Йорке, но также Милане и Париже, где проходили выставки его работ, а платиновые фотографии печатали в самых модных и известных журналах.

Если для рекламы вашего бренда вам необходима красивая фотомодель, то вам стоит обратить своё внимание на каталог Models Photo. Здесь самый лучший поиск моделей по самым необходимым параметрам — рост, волосы, возраст и многое другое.

Роберт Вано

 

платиновая фотопечать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *